18+

Что такое отек плаценты и почему он бывает?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
25 декабря 20:05, 2013

Что такое отёк плаценты, и каковы его причины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 20:10, 2013

Отек плаценты представляет собой неспецифическую реакцию организма, идущую в комплексе воспалительного процесса. Обычно данное состояние провоцируется воспалительным процессом на фоне резус-конфликта, сахарного диабета, патологии почек, внутриутробного инфицирования плода или сильных отеков у беременной женщины. В настоящее время отек плаценты определяется исключительно на основании данных ультразвукового исследования. Причем ведущим признаком отека плаценты является ее утолщение на 30 – 100 %. Все остальные критерии отека плаценты, такие, как относительное увеличение плотности и усиление звукопроводимости, не являются точными и зависят от особенностей восприятия каждого врача, а потому не могут считаться объективными.

Признаки отека плаценты могут появиться уже с 15-ой недели беременности. Если отек спровоцирован резус-конфликтом, то в крови выявляется титр антител. Причем чем выше титр антител - тем сильнее отек плаценты. С максимальной частотой отек плаценты при резус-конфликте и гемолитической болезни наблюдается в период между 28-ой и 33-ей неделями беременности. При сахарном диабете у женщины отек плаценты наблюдается только у 25 % беременных в сроке 25 – 30 недель беременности.

Кроме того, по данным отечественным ученых, отек плаценты может наблюдаться при внутриутробном инфицировании плода. По данным А.М. Стыгар отек плаценты часто является единственным признаком внутриутробного инфицирования. В такой ситуации отек плаценты обычно преходящий, и выявляется в период разгара и затухания инфекционного процесса. Обычно при внутриутробном инфицировании отек плаценты сохраняется в течение 2 – 8 недель.

Вообще же отек плаценты не является достоверным и доказанным признаком той или иной патологии. В настоящее время его оценивают исключительно в качестве эхографического признака, который можно учитывать при постановке диагноза в совокупности с клинической симптоматикой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00