18+

Что такое оральные контрацептивы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангелина спрашивает:
17 апреля 19:35, 2014

Что собой представляют оральные контрацептивы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 19:43, 2014

Оральные контрацептивы представляют собой большую группу противозачаточных лекарственных средств, которые необходимо принимать через рот в форме таблеток. В термине "оральные контрацептивы" имеются две составляющие, отражающие сущность данной группы противозачаточных препаратов. Так, "контрацептив" – это собственно средство, препятствующее зачатию при вступлении в половые контакты. А "оральный" означает, что лекарственное средство, о котором идет речь, предназначено для приема внутрь через рот в форме таблеток, капсул и т.д. То есть, оральный контрацептив – это таблетка, которую принимают внутрь с целью предупреждения нежелательной беременности.

В настоящее время группа оральных контрацептивов весьма обширная и разнообразная. Среди оральных контрацептивов имеются лекарственные препараты с различными свойствами, что обуславливает их дополнительные эффекты и возможность применения в качестве лекарственных препаратов при лечении ряда гинекологических заболеваний. Кроме того, широкий спектр оральных контрацептивов с различными свойствами позволяет подобрать оптимальный препарат для каждой конкретной женщины с учетом ее индивидуальных особенностей.

В зависимости от типов содержащихся гормонов, оральные контрацептивы подразделяются на две большие группы:

1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) – это препараты, содержащие два вида гормонов: эстрогены и прогестины (прогестерон);

2. Прогестиновые контрацептивы (гестагенные, гестагеновые, мини-пили) – это препараты, содержащие только один вид гормонов: гестагены.

Принадлежность оральных контрацептивов установить очень легко – это обязательно указывается в инструкции по применению, прилагаемой к лекарственному препарату.

Наиболее часто в современном мире используются комбинированные оральные контрацептивы. Прогестиновые контрацептивы применяются несколько реже. Однако для каждого вида оральных контрацептивов существуют свои показания и противопоказания, поэтому они могут использоваться одной и той же женщиной в различные периоды жизни.

Комбинированные оральные контрацептивы могут быть однофазными, двухфазными или трехфазными. Однофазные КОК – это вид препаратов, каждая таблетка в которых содержит совершенно одинаковое количество гормонов. Двухфазные КОК – это вид препаратов, все таблетки в которых делятся на два подтипа, каждый из которых содержит различное количество гормонов. Трехфазные КОК представляют собой вид противозачаточных средств, у которых все таблетки разделены на три части, в каждой из которых содержится различное количество гормонов. Любой комбинированный оральный контрацептив содержит комбинацию из следующих гормонов:

  • Эстрогены (местранол, этинилэстрадиол);

  • Гестагены (норэтиндрон, норэтиндрон ацетат, норгестрел, этинодиола диацетат, левоноргестрел, норгестимат, дезогестрел, дроспиренон).

В оральных контрацептивах комбинированного типа обязательно содержится какой-либо один из гестагенов и эстрогенов.

В оральных контрацептивах "мини-пили" содержатся только какой-либо один из гестагенов (прогестинов).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00