18+

Что такое монофазные оральные контрацептивы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
16 апреля 23:06, 2014

Что собой представляют монофазные оральные контрацептивы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 23:08, 2014

Монофазные или однофазные оральные контрацептивы представляют собой вид противозачаточных препаратов, которые содержат одинаковое количество гормонов в каждой таблетке. То есть, в каждой упаковке монофазных оральных контрацептивов содержится 21 или 28 таблеток, которые рассчитаны на ежедневное применение в течение одного менструального цикла. Причем каждая таблетка содержит абсолютно одинаковое количество гормонов.

Таким образом, ежедневно в организм женщины поступает совершенно одинаковая дозировка гормонов, чего в естественных физиологических условиях нормального менструального цикла попросту не бывает. Ведь яичники каждый день вырабатывают и выбрасывают в кровь различное количество гормонов. Поэтому монофазные оральные контрацептивы не в точности замещают нормальный гормональный фон, создаваемый собственными яичниками. Поскольку количество гормонов во всех таблетках одинаковое, то данные препараты и называются монофазными или однофазными. Все таблетки монофазных оральных контрацептивов окрашены в один и тот же цвет.

Монофазные оральные контрацептивы очень просты в применении. В зависимости от количества эстрогеновых гормонов, все однофазные оральные контрацептивы подразделяются на микродозированные, низкодозированные и высокодозированные. Чем ниже количество эстрогенов в таблетках, тем меньшее количество побочных эффектов они способны вызывать. Но большая доза эстрогенов обеспечивает максимально возможный контрацептивный эффект. Микродозированные оральные контрацептивы лучше всего подходят молодым и нерожавшим девушкам, низкодозированные – женщинам всех возрастных групп. А высокодозированные монофазные оральные контрацептивы в настоящее используются только с лечебной целью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00