18+

Что такое мини аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
26 февраля 23:56, 2014

Что такое вакуумная аспирация (мини-аборт)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 февраля 00:02, 2014

Мини-аборт правильно называется вакуумной аспирацией или просто вакуумом. Название мини-аборт применяется к данному методу прерывания беременности потому, что оно производится на ранних сроках гестации – не более 5 недель.

Мини-аборт делают специальным аппаратом – вакуум-аспиратором, который создает внутри матки отрицательное давление, в результате чего плодное яйцо отрывается от стенок, где бы оно не было прикреплено. Затем под воздействием отрицательного давления оторвавшееся плодное яйцо засасывается в тонкую пластиковую канюлю (катетер), введенный одним концом в полость матки через шейку, а другим концом находящийся снаружи в какой-либо емкости. В результате действия отрицательного давления вакуум-аспиратор засасывает плодное яйцо из матки в катетер, по которому оно свободно стекает в емкость для биологических отходов. Принцип действия вакуум-аспиратора можно сравнить с работой пылесоса, который всасывает в мешок пыль и мелкий мусор с пола, транспортируя его через шланг и трубу. Вакуум-аспиратор точно также отрывает плодное яйцо и высасывает его наружу посредством тонкого катетера, введенного в полость матки.

Сегодня вакуумная аспирация используется для производства инструментального аборта в сроках до 12 недель. Однако в России вакуумная аспирация применяется только для производства абортов на маленьких сроках – максимум до 5 недель (35 дней задержки менструации). Более того, в большинстве государственных клиник вакуумная аспирация производится только до 21 дня задержки менструации, то есть до 3 недель беременности.

Благодаря тому, что в России мини-аборт проводится на маленьких сроках, врачи вводят в матку тонкую канюлю, которая свободно проходит через канал в шейке матки. Из-за небольших размеров канюли врачи не проводят расширения шейки матки перед мини-абортом. Иногда проводится медикаментозное расширение канала шейки матки для производства мини-аборта нерожавшим женщинам. В большинстве случаев такой мини-аборт выполняется с применением местной анестезии. Длительность мини-аборта составляет всего 5 – 10 минут.

Мини-аборт обладает следующими преимуществами перед обычным кюретажем (выскабливанием):

  • Не травмирует шейку матки;

  • Продолжается небольшой промежуток времени;

  • Может выполняться в условиях поликлиники;

  • Минимизация повреждений слизистой матки, что приводит к более быстрому восстановлению ее структуры по сравнению с обычным абортом;

  • Минимальные колебания гормонального фона;

  • Минимальные эмоциональные переживания у женщины.

После мини-аборта менструации обычно начинаются в течение 30 – 45 дней. Частота осложнений при выполнении мини-аборта минимальна и составляет всего 0,1 %.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00