18+

Что такое каллезная язва желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
09 октября 15:18, 2013

Что представляет собой каллезная язва желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 октября 15:20, 2013

Язва желудка представляет собой дефект, который затрагивает не только слизистую оболочку органа, но и другие слои стенки. То есть, язва – это не просто дефект на эпителии. Язва – это рецидивирующее осложнение, которое накладывается на выраженные диффузные воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка, происходящие при хроническом гастрите типа В (H. Pylori-ассоциированный).

Такие язвы могут заживать с формированием полноценного рубца, на месте которого уже больше никогда не сможет сформироваться подобный дефект. Однако в некоторых случаях язва не заживает. Тогда хроническое течение воспалительного процесса приводит к формированию рубцовой ткани на дне и по краям язвы. В рубцовой ткани нет сосудов, поэтому в данных участках нарушается нормальный обмен веществ и, соответственно, питание клеток. Нарушение питания в рубцовой ткани приводит к тому, что язва становится незаживающей и постоянно обостряется.

Именно такая язва, имеющая плотное дно и края, состоящие из рубцовой ткани, называется каллезной. Каллезная язва склонна рецидивировать, она очень трудно поддается терапии. Кроме того, каллезная язва может также рассматриваться в качестве предракового состояния, поскольку она очень часто озлокачествляется. Причем риск озлокачествления язвы тем выше, чем в более нижнем отделе желудка располагается дефект.

При каллезной язве желудке регистрируются частые обострения, провоцируемые различными неблагоприятными факторами. Причем при такой язве практически всегда болевой синдром сочетается с нарушениями пищеварения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00