18+

Что такое аднексит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
11 мая 21:28, 2014

Что собой представляет аднексит (сальпингоофорит)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 21:30, 2014

Аднексит, или сальпингоофорит, относится к воспалительным заболеваниям внутренних половых органов. При этом основные воспалительные процессы происходят в маточных трубах и яичниках.

Спровоцировать развитие аднексита могут инфекции, которые передаются половым путем, бактерии, энтерококки. Для возникновения заболевания необходимо сочетание инфекционного фактора и сниженного местного иммунитета. Такие условия чаще всего создаются в послеабортном или послеродовом периоде, после различных внутриматочных манипуляций – введении внутриматочной спирали, осмотре полости матки с помощью гистероскопа, после диагностических выскабливаний, во время и после месячных и т.д.

Аднексит бывает одно- и двусторонним, а сам процесс может протекать остро или хронически.

Опасность заболевания состоит в том, что в большом проценте случаев после перенесенного сальпингоофорита женщина становится бесплодной или имеет трудности с зачатием и вынашиванием плода. Еще одно грозное осложнение аднексита – повышенный риск развития перитонита (воспаление брюшины) и спаек в брюшной полости.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00