18+

Что показывает мазок из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
08 июня 22:40, 2014

Что показывает мазок из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 22:48, 2014

Чтобы понимать, что показывает мазок из горла и носа, необходимо четко знать, зачем производится данное лабораторное исследование. Итак, мазок из зева и носа делается с целью выявления и типирования микроорганизмов, обитающих на слизистых оболочках данных органов. В норме на слизистых оболочках носа зева живет множество микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору. Результат мазка из горла и носа показывает то, какие именно микроорганизмы и в каком количестве в настоящий момент времени живут на слизистых оболочках.

Типы микроорганизмов, выявленных при помощи мазка из горла или носа, обычно указываются на бланке результата латинским наименованием, например, Staphylococcusaureus, Candida Albicans и т.д. Рядом с названием микроорганизма также обычно указывается и его количество, которое выражается в особых единицах – КОЕ на литр. КОЕ представляет собой аббревиатуру от слов колониеобразующая единица. Дело в том, что мазок из горла или носа высевается на специальные питательные среды, на которых по прошествии некоторого времени вырастают так называемые колонии, имеющие вид пятен на поверхности среды. Именно эти пятна и представляют собой одну колонию микробов. Их также называют колониеобразующими единицами, поскольку если взять небольшое количество бактерий из данного "пятна" и пересадить на питательную среду в нескольких местах, то во всех них вырастут новые колонии микроба.

После того, как на питательной среде вырастут колонии микробов, врач-бактериолог подсчитывает их количество различными методами. Наиболее часто используется метод серийных разведений, при котором 1 мл исходного биологического материала разбавляется в 10 раз и вносится во вторую пробирку. Затем 1 мл из второй пробирки снова разбавляется в 10 раз и вносится в третью пробирку. Таких последовательных разведений делают не менее 10. Затем из всех пробирок с разведениями берут материал и высевают на питательную среду. Максимальной концентрацией КОЕ считается то разведение, в котором микробы уже не вырастают. Например, из пятой пробирки на среде выросли колонии, а из шестой – уж нет. Значит, КОЕ/мл равняется разведению из 6-ой пробирки, которое составляет 106.

В норме содержание любых микробов из состава нормальной микрофлоры слизистой оболочки горла и носа не должно превышать 103- 104 КОЕ/мл. А патогенных микробов и вовсе не должно быть. Однако отличить, какой микроб является патогенным, а какой нет, может врач – человек, обладающий специальными знаниями. Но зачастую работники лабораторий выявленные патогенные микроорганизмы подчеркивают красным цветом или пишут красной пастой, поэтому и человек, сдавший анализ, сможет легко сориентироваться, какие бактерии имеются у него на слизистой горла или носа.

Кроме того, часто производится посев из носа и горла с целью выявления типа микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам. В результатах такого анализа обычно указывается только латинское наименование выявленного микроорганизма, и стоят значки "+" в столбце "Зона" напротив соответствующих граф с названиями антибиотиков. Чем больше значков "+" стоит напротив какого-либо антибиотика в столбце "Зона", тем выше чувствительность выявленного микроба именно к этому препарату. То есть, лечить воспалительное заболевание горла или носа необходимо именно тем антибиотиком, к которому выявлена максимальная чувствительность микроорганизма.

В некоторых случаях проводят забор мазка из горла или носа с целью исключения или подтверждения какой-либо инфекции, вызываемой определенным микробом. В таком случае обычно пишут "мазок из горла или носа на дифтерийную палочку". Бактериологическая лаборатория в такой ситуации определяет только наличие или отсутствие дифтерийной палочки, поэтому результат анализа будет отрицательным или положительным. Отрицательный результат будет свидетельствовать об отсутствии у человека дифтерийной палочки на слизистых оболочках горла и носа. Положительный результат обычно указывается в виде записи о том, какое количество дифтерийной палочки высеяно в КОЕ/мл, и к каким антибиотикам она чувствительна.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что мазок из горла или носа показывает следующие параметры:

  • Какие микроорганизмы нормальной микрофлоры, и в каком количестве живут на слизистых оболочках носа и горла;

  • Имеются ли патогенные микроорганизмы на слизистых оболочках горла и носа, и если есть, то в каком количестве;

  • К каким антибиотикам чувствительны микроорганизмы, обитающие на слизистых оболочках носовой полости и горла.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00