18+

Что нужно делать при токсоплазмозе у беременных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лиза спрашивает:
30 января 15:41, 2014

Что необходимо делать при токсоплазмозе во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 15:45, 2014

Если у беременной женщины выявлен токсоплазмоз, необходимо пройти курс лечения, чтобы профилактировать внутриутробное инфицирование ребенка через плаценту. Если заражение токсоплазмозом произошло в первом триместре беременности (до 12-ой недели гестации), то рекомендуется ее прервать, поскольку очень высок риск выкидыша или рождения ребенка с грубым поражением головного мозга. При заражении токсоплазмозом после 13-ой недели беременности необходимо пройти профилактическое лечение.

Лечение токсоплазмоза у беременных проводится, начиная с 12 – 16-ой недели гестации. Терапия токсоплазмоза при беременности проводится Ровамицином и Фансидаром. Ровамицин необходимо принимать в течение недели в суточной дозировке 3 000 000 ЕД, разделив на два приема в день. Необходимо пропить Ровамицин два недельных цикла с перерывом между ними в один месяц. Фансидар для лечения токсоплазмоза у беременных следует принимать по 1 таблетке один раз в три дня. Всего на один курс лечения требуется выпить 8 таблеток Фансидара. Для полноценной терапии токсоплазмоза беременным следует пропить три восьмитаблеточных цикла Фансидара с перерывом между ними в один месяц.

Поскольку Ровамицин и Фансидар могут вызывать угнетение нормального кроветворения в костном мозгу, то на всем протяжении лечения следует принимать фолиевую кислоту и делать общий анализ крови и мочи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00