18+

Что нужно делать, если в мокроте постоянно присутствуют сгустки крови?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эдуард спрашивает:
27 ноября 23:17, 2013

Что предпринимать, если в мокроте постоянно наблюдаются сгустки крови?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 ноября 23:23, 2013

Если у человека в мокроте постоянно присутствуют сгустки крови, необходимо пройти обследование с целью выяснения причины данного симптома. Дело в том, что зачастую кровь в мокроте может появляться вследствие простого разрыва сосудов, что не является опасным для здоровья состоянием. Однако, помимо этой вполне безопасной причины появления крови в мокроте, существуют и другие, гораздо более тяжелые и опасные. Так, кровь в мокроте может появляться при заболеваниях органов дыхания, новообразованиях, инфекциях, патологии сердца и сосудов или свертывающей системы.

Итак, когда в мокроте присутствуют сгустки крови, необходимо облегчить собственное состояние. Для этого следует принять удобное положение, прополоскать рот и пососать кубик льда. Затем необходимо в ближайшее время пройти обследование и выяснить причину кровохарканья, а затем начать необходимое лечение. Однако до начала необходимого лечения для уменьшения количества крови в мокроте можно принимать транексамовую кислоту по 1 г трижды в сутки.

При наличии в мокроте сгустков крови обязательно следует провести следующие исследования:


Вышеперечисленные обследования позволят установить причину появления сгустков крови в мокроте, на основании чего назначается необходимое и адекватное лечение. Без точного знания причины появления крови в мокроте невозможно начать эффективное лечение, которое устранит патологию и, соответственно, тягостный и пугающий симптом.

Не следует оттягивать обследование, поскольку кровь в мокроте совершенно не обязательно является симптомом серьезного и опасного заболевания. Очень часто причиной появления крови в мокроте являются слабые сосуды слизистых оболочек горла, бронхов, трахеи или носа, которые легко травмируются и повреждаются. Когда у человека легко повреждающиеся сосуды, из них постоянно вытекает небольшое количество крови, которая и удаляется вместе с мокротой. В этом случае кровь в мокроте не является признаком какого-либо тяжелого заболевания, однако с целью купирования кровотечений необходимо принимать лечение, направленное на укрепление стенки сосудов. Если же причиной крови в мокроте является любая другая патология, то чем раньше начато лечение - тем благоприятнее прогноз по здоровью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00