18+

Что надо делать, если определился положительный анализ на токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин спрашивает:
30 января 15:10, 2014

Какова последовательность действий при положительном анализе на токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 15:16, 2014

Последовательность действий при положительном анализе на токсоплазмоз зависит от следующих факторов:

  • Наличие или отсутствие беременности;

  • Какой конкретно анализ на токсоплазмоз положительный.

Итак, рассмотрим последовательность действий в каждом возможном случае. Во-первых, если положительным оказался анализ у мужчины, не беременной и не планирующей беременность женщины, то делать ничего не нужно. Токсоплазмоз более чем в 95 % случаев протекает бессимптомно, не оставляя каких-либо негативных последствий. Поэтому его практически всегда обнаруживают случайно – по результатам лабораторных проб. При условии бессимптомного течения токсоплазмоза в течение 1 – 2 недель после положительного анализа можно совершенно успокоиться – организм справился с инфекцией и выработал иммунитет, который защитит в дальнейшем от повторного заражения. Если же в течение двух недель у человека появляется температура, озноб, увеличение лимфатических узлов, головные боли и другие симптомы нарушения работы различных внутренних органов, прежде всего головного мозга и глаз, следует обратиться к врачу для курса лечения от острого токсоплазмоза.

Если положительный анализ на токсоплазмоз выявлен у женщины, планирующей беременность, то следует обратить внимание на то, какой конкретно тест оказался таковым. Беременность придется отложить на 3 месяца только в том случае, если положительными оказались анализы на антитела типа IgM, IgA и ПЦР. При положительном результате на антитела класса IgG беременность планировать можно совершенно спокойно, поскольку женщина давно перенесла токсоплазмоз (более 4 месяцев назад), благодаря чему в настоящее время имеет иммунитет к инфекции и не может заразиться повторно. Антитела класса IgG защищают и женщину, и ребенка от токсоплазмоза на протяжении всей беременности. Именно поэтому наличие данного типа антител является скорее благом для женщины, планирующей беременность, поскольку точно гарантирует ей отсутствие токсоплазмоза когда-либо в будущем.

При положительном анализе на токсоплазмоз у беременной женщины также важно выяснить, какой конкретно тест оказался таковым. Если положителен анализ на антитела IgG, то беременной стоит успокоиться и вести здоровый образ жизни, поскольку она уже один раз в своей жизни перенесла токсоплазмоз. Больше женщина не сможет заразиться этой инфекцией никогда, поскольку приобрела иммунитет. Таким образом, при положительном анализе на IgG женщина имеет иммунитет к инфекции, которая уже не сможет повредить ни ей, ни плоду.

Если же у беременной женщины оказался положительным результат ПЦР или анализа на антитела классов IgM и IgA, то ей следует пройти курс лечения, чтобы инфекция не передалась плоду через плаценту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00