18+

Что можно есть при пищевом отравлении?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
26 ноября 21:37, 2013

Какие продукты и блюда можно есть при пищевом отравлении?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 ноября 21:40, 2013

В начале заболевания, при отсутствии аппетита, можно на сутки полностью отказаться от приема пищи; но обильное питье должно быть обеспечено.

Если аппетит не пропал, можно есть сухари с несладким чаем, отварной рис без масла, печеный или отварной картофель, бананы, яблочное пюре.

На следующий день при улучшении общего состояния можно расширять меню за счет овсяной каши на воде, сухофруктов и отвара из них, несладких крекеров (галет).

На 3-й день можно добавить паровые котлеты (тефтели, суфле) из курицы, индейки или нежирной говядины, а также белый хлеб вчерашней выпечки.

Затем можно ввести в меню легкие овощные или крупяные супы на разбавленном вдвое мясном бульоне, но не добавлять в них капусту, горох и фасоль. Разрешается омлет на пару.

Постепенно меню расширяется до обычного. Однако в течение 7-10 дней запрещено употребление следующих продуктов:

  • Жареных, острых, соленых блюд;

  • Блюд из жирных сортов мяса, рыбы, птицы;

  • Копченостей, консервов;

  • Блюд, включающих белокочанную капусту и бобовые;

  • Цельного молока;

  • Сырых овощей и фруктов;

  • Грибов;

  • Специй и острых приправ;

  • Газированных напитков.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00