18+

Что делать при высокой температуре?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид спрашивает:
01 мая 15:19, 2014

Что делать при высокой температуре тела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 15:23, 2014

Высокая температура тела представляет собой один из симптомов какого-либо заболевания. Поэтому при повышении температуры не следует направлять все усилия исключительно на борьбу с данным симптомом, необходимо лечить основное заболевание, ставшее причиной лихорадки. По мере выздоровления от основного заболевания температура тела нормализуется самостоятельно, поскольку исчезнет ее причина.

Именно поэтому при появлении высокой температуры тела следует, в первую очередь, попытаться определить причину данного состояния. Если температура связана с каким-либо заболеванием дыхательных органов, пищевым отравлением, кишечной инфекцией или иными факторами, которые четко определяются, то следует начать лечение данной патологии. Если же выяснить причину температуры не удается, то следует оценить общее состояние и придерживаться активно-выжидательной тактики. То есть, при удовлетворительном общем самочувствии можно не сбивать температуру, а просто наблюдать за состоянием и дать возможность организму самостоятельно "побороть" заболевание. Но при ухудшении самочувствия следует сбивать температуру жаропонижающими препаратами и срочно вызывать "скорую помощь".

В принципе, в настоящее время научными исследованиями и клиническими наблюдениями доказано, что повышение температуры, само по себе, не наносит вреда организму. И подавляющее большинство взрослых и детей нормально переносят повышенную температуру. Именно на основании этого Всемирная организация здравоохранения рекомендует не сбивать температуру при любом заболевании, если общее состояние человека удовлетворительное.

Поэтому наиболее общие рекомендации при высокой температуре достаточно просты:

  • Если человек чувствует себя нормально, не сбивайте температуру;

  • Если человек чувствует себя плохо, то снижайте температуру жаропонижающими препаратами. Однако давайте жаропонижающие средства перед приемом пищи и отходом ко сну, чтобы дать возможность организму набраться сил и хорошо отдохнуть. Не старайтесь сбивать температуру постоянно, как только она поднимается вновь, поскольку это только истощает резервы организма;

  • Если у человека нет озноба, то оденьте его тепло и доведите температуру в помещении до 18 – 20oС;

  • Если человек начал потеть, позвольте ему снять часть одежды, а затем переоденьте его в сухие вещи;

  • В течение всего периода повышенной температуры следует давать человеку обильное теплое питье (воду, сок, компот и др.);

  • Не используйте физические методы снижения температуры (обтирание водой, водкой, уксусом и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00