18+

Что делать при температуре 40 у взрослого человека?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
01 мая 12:52, 2014

Что делать при температуре 40 у взрослого человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 12:55, 2014

При температуре тела 40,0oС у взрослого следует пить большое количество теплой жидкости, немедленно принимать высокоэффективные жаропонижающие препараты и вызывать "скорую помощь". В ожидании врача следует принять жаропонижающие препараты, зафиксировать время приема, и на сколько градусов упала температура.

Наилучшим эффектом для снижения очень высокой температуры согласно многолетним наблюдениям обладают следующие лекарственные препараты:

  • Суппозитории Нурофен;

  • Суппозитории Вибуркол;

  • Суппозитории Цефекон Н;

  • Растворимые таблетки Эффералган;

  • Сироп, порошок или таблетки Нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид и др.).

На фоне высокой температуры предпочтительнее ректальные суппозитории, поскольку они оказывают быстрое действие, снимая жар в течение небольшого промежутка времени. При высокой температуре нельзя применять, так называемые, физические методы, такие, как обтирания, прохладные клизмы, ванна с холодной водой и т.д. Данные физические методы снижают температуру тела на короткий промежуток времени, после которого она поднимается еще выше. А для человека с температурой 40,0oС еще большее ее повышение может стать смертельным. Поэтому в настоящее время физические методы снижения температуры не применяются по причине их неэффективности и даже опасности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00