18+

Что делать, если у ребенка рвота после прививки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
21 сентября 15:18, 2013

Что делать, если у ребенка рвота после прививки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 15:20, 2013

После прививки у ребенка может наблюдаться рвота 1 – 2 раза в течение суток. Это является вариантом нормальной реакции на прививку, поэтому родителям не стоит паниковать и беспокоиться. В зависимости от типа нервной системы ребенка нормальными реакциями на прививку могут быть и рвота, и тошнота, и понос, и потеря аппетита, и температура.

После того, как ребенка вырвало, необходимо прополоскать ему рот водой, умыть лицо, протереть тело влажным полотенцем и сменить одежду на чистую. Ребенку после рвоты можно дать Смекту. Также после рвоты ребенка следует уложить в постель и напоить сладким чаем.

Уложив ребенка, поверните его голову набок, чтобы при повторной рвоте ее частички не попали в дыхательные пути. Наблюдайте за состоянием малыша. Если он уснет, не будите ребенка. В случае если в течение суток не будет наблюдаться ухудшения состояния ребенка, то рвота является реакцией на прививку и не представляет никакой опасности.

В течение двух суток после прививки рекомендуется ограничить прием пищи, держа ребенка в полуголодном состоянии. Если ребенок просит есть, дайте ему сухарик, кусочек хлеба или немного слабого бульона.

Если же в течение суток после прививки у ребенка наблюдается многократная рвота, необходимо срочно обратиться к врачу.

Если рвота развилась спустя несколько дней после прививки, то она никак не связана с вакцинацией и является признаком совершенно другого состояния. При появлении рвоты у ребенка через несколько дней после прививки необходимо обратиться к врачу.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00