18+

Что делать, если тошнота, рвота и понос?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Семен спрашивает:
25 сентября 22:42, 2013

Что делать, если тошнота, рвота и понос?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 22:47, 2013

Тошнота, рвота и понос одновременно появляются не слишком часто. Существует несколько основных групп заболеваний, при которых возможно одномоментное появление тошноты, рвоты и поноса. Рассмотрим данные группы заболеваний, а также выясним, что при этом необходимо делать:

  1. Тошнота, рвота и понос в сочетании с невысокой температурой, слабостью и умеренным «бурчанием» в животе свидетельствует о пищевом отравлении. В такой ситуации следует промыть желудок, принять сорбенты (например, Полисорб, Фильтрум-СТИ, Полифепан, Энтеросорб и т.д.) и пить соляные растворы (например, Регидрон, Трисоль и др.) для восстановления объема жидкости и электролитов, потерянных с рвотой и поносом.

  2. Сильный понос, тошнота и рвота в сочетании с сильной слабостью свидетельствуют о кишечной инфекции. При подозрении на кишечную инфекцию следует вызвать врача и начать курс антибиотикотерапии.

  3. Выраженный понос, сильная рвота и тошнота в сочетании с высокой температурой и болями в животе являются признаками желудочного гриппа, который вызывается ротавирусом или норовирусом. В этом случае необходимо соблюдать щадящую диету, принимать сорбенты и пить много жидкости. К сожалению, специфического лечения желудочного гриппа не существует.

  4. Тошнота, рвота и понос обесцвеченным калом в сочетании с темной мочой и желтизной кожи свидетельствуют о вирусном гепатите. Если появилось подозрение на острый гепатит, следует немедленно госпитализироваться в инфекционный стационар.

  5. Тошнота, рвота и понос различных степеней выраженности также могут развиваться при гастритах, холециститах, панкреатитах, хронических гепатитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если человек страдает какими-либо из перечисленных заболеваний, и на этом фоне у него развились тошнота, рвота и понос, то следует начать терапию основной патологии. При этом необходимо принять противорвотное средство (например, Церукал, Мотилиум и др.) и препарат, закрепляющий стул (например, Лоперамид), или сорбент (например, Полисорб, Полифепан).

  6. Повышенная концентрация ацетона и кетоновых тел в крови провоцирует сильную, неукротимую рвоту с тошнотой и понос. При обнаружении специфического запаха ацетона в выдыхаемом воздухе необходимо срочно дать человеку углеводную пищу, например, кусочек белого хлеба, чай с сахаром и т.д. Затем при первой возможности следует обратиться к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00