18+

Что делать, если при болезни держится температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
01 мая 13:57, 2014

Что предпринимать, если при болезни держится повышенная температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 14:02, 2014

Температура сама по себе не является опасной для человека. Опасность представляет причина повышения температуры, то есть, то заболевание, которое вызвало жар. Именно поэтому если температура при каком-либо заболевании держится более двух суток подряд, не снижаясь, то следует вызвать "скорую помощь" или обратиться к врачу. Вообще на фоне не снижающейся более суток температуры "скорую помощь" нужно вызывать в следующих случаях:


Если температура не снижается, но отсутствуют какие-либо вышеперечисленные симптомы, то порядок действий зависит от общего самочувствия человека. Во-первых, обязательно следует лечить основное заболевание, ставшее причиной повышения температуры тела. Если человек нормально переносит высокую температуру и нормально себя чувствует, то не стоит пытаться ее сбивать никакими способами (жаропонижающими препаратами, обтираниями и т.д.). В такой ситуации, напротив, лучше дать организму самостоятельно "победить" болезнь.

Если же температура плохо переносится человеком и его самочувствие неудовлетворительное, то следует использовать жаропонижающие средства, которые облегчат тягостные симптомы и дадут организму своеобразную "передышку", во время которой он сможет набрать необходимые силы для борьбы с заболеванием. В таких ситуациях рекомендуется не пытаться постоянно сбивать температуру, как только она поднимается, а делать это перед приемом пищи и перед отходом ко сну. Это обеспечит период нормального самочувствия человека, во время которого он сможет хорошо поесть и выспаться.

Если точно известна причина заболевания и начато необходимое лечение, то по поводу высокой температуры можно не беспокоиться в течение нескольких дней и действовать так, как описано выше.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00