18+

Что делать, если после кесарева сечения осталась грыжа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
30 марта 15:59, 2014

Что предпринимать, если после кесарева сечения осталась грыжа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 16:01, 2014

Грыжа после кесарева сечения относится к разряду осложнений операции. Обычно она возникает в отдаленные сроки – через несколько месяцев, а то и лет после проведенного кесарева сечения. Грыжевое выпячивание более характерно для вертикального разреза. Установить точный диагноз в большинстве случаев не представляет трудностей; изредка, для уточнения, требуется проведение УЗИ.

Лечение грыжи в основном хирургическое – иссекается грыжевой мешок и укрепляется передняя брюшная стенка с помощью собственных тканей. При больших грыжах образовавшийся дефект закрывают не только собственными тканями, но и специальной синтетической сеткой (имплантом), которую подшивают к краям грыжевых ворот поверх брюшины.

Полезно до удаления грыжи и некоторое время после этого носить специальный бандаж. Он бывает двух видов – в виде высоких трусов и в виде эластичного корсета. Какой из этих вариантов выбрать – дело вкуса женщины, принципиальной разницы между ними нет.

При совсем небольших и неущемленных грыжах можно постараться избежать операции и убрать дефект с помощью физических упражнений, уделив особое внимание прямым и косым мышцам живота. Однако начинать физические упражнения можно не ранее, чем через полгода после операции, предварительно проконсультировавшись с гинекологом и инструктором ЛФК.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00