18+

Что делать, если понос у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артур спрашивает:
25 сентября 19:47, 2013

Что делать, если понос у грудничка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 19:51, 2013

Для начала нужно установить, понос ли это, или нормальный стул младенца. Новорожденный ребенок в течение первого месяца жизни может какать каждый раз после кормления, и стул его может иметь кашицеобразную или жидкую консистенцию, - это нормально.

У ребенка до 1 года, получающего грудное вскармливание, стул также может становиться жидким, - все зависит от продуктов, съеденных матерью.

Понос у грудного ребенка проявляется следующими признаками:

  • Стул становится частым (вдвое чаще, чем обычно, или еще чаще);

  • Характер стула – водянистый, иногда со слизью;

  • Запах каловых масс – резкий, кисловатый;

  • С калом отходят газы, ребенок страдает от вздутия живота;

  • Малыш становится капризным, плачет, отказывается от еды.

При возникновении таких симптомов нужно вызвать врача-педиатра. До его прихода никаких лекарств ребенку не давать, только стараться больше поить его кипяченой водой. Можно чаще давать ребенку грудь, но в промежутках между кормлениями – обязательно поить водой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00