18+

Что делать, если герпес вылез в носу у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
21 ноября 01:11, 2013

Что делать, если герпес появился в носу у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 01:17, 2013

Герпес у детей чаще всего появляется на губах или носу, однако высыпания могут поражать и полость носа, глаза, рот и т.д. Когда герпес вылез в носу у ребенка, необходимо оценить его общее состояние, от которого зависит последовательность необходимых действий. Если ребенка ничего не беспокоит и высыпание небольшого объема, то ничего делать не нужно, поскольку герпес пройдет самостоятельно без какого-либо лечения. Если же в носу большое количество высыпаний, или ребенок предъявляет жалобы, то следует для лечения герпеса применять различные наружные противовирусные средства. Однако следует помнить, что лечение эффективно только в том случае, если противовирусные средства начали применяться не позднее 2 суток с момента формирования герпетических высыпаний.

Итак, если ребенок не предъявляет жалоб и лечение герпеса не требуется, вплоть до момента исчезновения высыпаний необходимо соблюдать следующие правила:

  • Объясните ребенку, что нельзя трогать высыпания руками;

  • После каждого контакта с высыпаниями следует мыть руки ребенка с мылом, чтобы предотвратить инфицирование вирусом герпеса других частей кожного покрова;

  • Вытирать ребенка отдельным полотенцем и дать ему собственные носовые платки;

  • Оградить тесные контакты (например, поцелуи, объятия и т.д.) ребенка с другими членами семьи, особенно другими детьми или беременными женщинами;

  • Не травмировать слизистую носовой полости.

Если же существует необходимость лечения герпеса в носу, то следует применять мази на основе Ацикловира (например, Зовиракс, Виролекс, Герпетад и т.д.) и Тромантадина (например, Виру-Мерц серол), которыми обрабатывают высыпания. Кроме того, эффективным наружным средством для лечения герпеса является Эразабан, которым также смазывают высыпания в носу.

Также герпетические высыпания в носу можно обрабатывать различными народными средствами, которые ускоряют заживление и уменьшают неприятные симптомы, такие, как боль, зуд и т.д. Для лечения герпеса в носу у детей можно использовать следующие народные средства:

  • Смазывание высыпаний пихтовым маслом;

  • Смазывание высыпаний настойкой прополиса;

  • Приготовить мазь, смешав 1 часть сока из свежих цветков календулы с 4 частями вазелина. Полученной мазью смазывать высыпания в носу;

  • Смазывание высыпаний камфорным спиртом или Валокордином;

  • Смазывание высыпаний соком из листьев осины или алоэ.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00