18+

Что делать, если герпес появился на лице у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Георгий спрашивает:
21 ноября 02:16, 2013

Что делать, если герпес выскочил на лице у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 02:34, 2013

Если у ребенка на лице появились герпетические высыпания, то необходимо приступить к их лечению. Лечение герпеса у ребенка должно включать в себя применение следующих типов лекарственных препаратов:

1. Противовирусные препараты в форме таблеток.

2. Противовирусные средства для местного применения в форме мазей, кремов, гелей и т.д.

3. Иммуномодуляторы-интерфероны.

Причем обязательным является обработка высыпаний различными наружными средствами, содержащими противовирусные компоненты. Смазывать герпес на лице у ребенка необходимо вплоть до полного исчезновения высыпаний. В настоящее время существуют несколько групп лекарственных препаратов, которые применяются наружно и эффективно излечивают герпес. Группы наружных противовирусных средств и лекарственные препараты из них отражены в таблице:

Мази на основе АцикловираМази на основе ПенцикловираМази на основе ТромантадинаМази с интерферономМази на основе растительных компонентовЭфирные масла, способные уничтожать вирус герпеса
ЗовираксПенцикловирТромантадинВиферонБиопинМасло бергамота
АцикловирФенистил ПенцивирВиру-Мерц серолГипораминМасло чайного дерева
АцигерпинПанавирЛомагерпанМасло лимона
АциклостадХелепин ДМасло пачули
ВивораксТыквеолМасло лаванды
ВиролексМасло душицы
ГервираксМасло имбиря
ГерпетадМасло герани

С целью обработки герпетических высыпаний на лице у детей предпочтительно использовать мази на основе растительных компонентов или эфирные масла. Эфирные масла заживляют герпес без образования корочки.

Однако у детей для наружного применения можно использовать и мази с Ацикловиром и Тромантадином. Причем наиболее эффективными являются мази с Пенцикловиром и Тромантадином по сравнению со средствами, содержащими Ацикловир. Но Пенцикловир можно использовать только с 12-летнего возраста.

Если высыпаний на лице у ребенка много, или они не уменьшаются в течение 3 – 4 дней применения местных средств, то следует лечить герпес при помощи противовирусных препаратов в таблетированной форме. В настоящее время имеется широкий спектр препаратов, обладающих противовирусной активностью, которые эффективны в отношении герпеса. Наиболее безопасными и эффективными противогерпетическими препаратами в таблетированной форме являются следующие:

  • Ацикловир (Зовиракс);

  • Валацикловир (Валтрекс);

  • Фамцикловир (Фамвир);

  • Тромантадин (Панавир);

  • Протефлазид;

  • Флавозид.

Противовирусные таблетки необходимо принимать курсами длительностью 5 – 10 дней. После того, как герпес на лице у ребенка полностью исчезнет, необходимо принимать иммуномодуляторы для поддержания ремиссии и профилактики рецидивов в течение 3 – 6 месяцев. Кроме того, можно укреплять иммунитет любыми доступными средствами – физическим нагрузками, правильным питанием и т.д. Наиболее эффективные иммуномодуляторы для лечения герпеса и предупреждения его рецидивов – это интерфероны, к которым относятся следующие препараты:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00