18+

Что делать, если фурункул не созревает?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
05 февраля 00:01, 2014

Что предпринимать, если фурункул не созревает?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 февраля 00:04, 2014

Если фурункул никак не дозреет, ему необходимо помочь это сделать или обратить процесс вспять.

  • Место поражения нежелательно мыть с мылом, чтобы не разнести инфекцию на другие участки кожи.

  • Кожу необходимо регулярно, по несколько раз в день, обрабатывать спиртовой настойкой календулы, салициловым или камфарным спиртом, фукорцином или йодом.

  • Для ускорения созревания необходимо накладывать повязки с ихтиолом, диахиловой мазью или мазью Вишневского.

  • Эффективны и народные средства – например, листок алоэ, каланхоэ или капустный лист, или тертая сырая свекла, приложенные на ночь к фурункулу – они помогут ускорить процесс созревания.

  • Компрессы из горячих отваров трав – зверобоя, чистотела, мать-и-мачехи, черемухи, вербены. Можно прикладывать компресс из гипертонического раствора натрия хлорида – его можно купить в аптеке или сделать самостоятельно (столовая ложка пищевой или морской соли на полстакана кипятка).

  • По показаниям врача может быть применена антибактериальная блокада – обкалывание место поражения антибиотиками. Этот способ в большинстве случаев способствует обратному развитию фурункула.

  • Ультрафиолетовые облучения в строго дозированном количестве также создают предпосылки или для обратного развития фурункула, или для его дозревания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00