18+

Чем опасны гормоны, которые содержатся в оральных контрацептивах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
17 апреля 18:54, 2014

Чем опасны гормоны, которые входят в состав противозачаточных таблеток?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 18:59, 2014

Опасность гормонов, содержащихся в оральных контрацептивах, ничем не отличается от таковой при использовании любых других лекарственных препаратов, таких, как антибиотики, сульфаниламидные средства, антигипертензивные и т.д. Вообще в настоящее время опасность гормональных препаратов явно преувеличена, поскольку в умах людей само упоминание гормонов вызывает неизменную негативную эмоциональную окраску. Это связано с тем, что гормоны ассоциируются с тяжелыми нарушениями функций организма, которые возникают при их применении. Однако такая позиция совершенно не соответствует реальному положению вещей.

Чтобы понимать опасность гормонов и лекарственных препаратов в принципе, необходимо всегда помнить гениальное изречение Парацельса: "Всё есть яд, и всё есть лекарство, и только доза отделяет одно от другого". То есть, любое вещество может быть одновременно и ядом, и лекарством, причем в какой роли будет выступать данное химическое соединение, определяется его дозировкой. Например, в невысоких дозах барбитураты являются снотворным лекарством, а в высоких дозировках – это яд, способный привести к смерти. Точно такая же ситуация характерна для любых гормонов, в том числе и содержащихся в противозачаточных таблетках.

То есть, гормоны оральных контрацептивов при применении в терапевтических дозировках и по правильной схеме совершенно безопасны. Но если женщина использует оральные контрацептивы в неправильных дозировках, не соблюдает режим приема или допускает иные нарушения правил использования препаратов, то они вполне могут привести к развитию серьезных побочных эффектов или осложнений. В такой ситуации гормоны, содержащиеся в оральных контрацептивах, становятся довольно опасными.

Основной опасностью гормонов, содержащихся в оральных контрацептивах, является их способность усиливать свертываемость крови. В результате повышенной свертываемости крови в сосудах образуется множество тромбов. Затем данные тромбы могут переноситься с током крови в различные органы и закупоривать важные кровеносные сосуды. Результатом закупорки кровеносных сосудов тромбами может стать резкое и сильное нарушение кровоснабжения органов и систем, что приводит к инфарктам, инсультам, некрозам и т.д. Естественно, что нарушение кровообращения в каких-либо органах создает резкую недостаточность их функций, что в будущем приводит к необратимым нарушениям в работе пораженных структур. Например, закупорка сосудов сетчатки глаза может привести к потере зрения. Закупорка сосудов легких, сердца или головного мозга может привести к смерти женщины. Именно поэтому женщины, имеющие высокий риск тромбозов, не должны принимать оральные контрацептивы, которые его еще более усилят.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00