18+

Чем опасна высокая температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
01 мая 13:47, 2014

Чем опасна высокая температура тела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 13:52, 2014

Повышение температуры тела может играть положительную роль приспособительной реакции только при ее уровне максимум 40,0 – 41,0oС. Положительное воздействие повышенной температуры обусловлено усилением обменных процессов в среднем на 15% на каждый 1oС. В условиях повышенной скорости обмена веществ интенсифицируется кровоток, что приводит к быстрому уничтожению патогенных микроорганизмов и чужеродных клеток, а также к максимально ускоренному процессу восстановления поврежденных тканей. Потенциальная опасность высокой температуры связана именно с интенсификацией обменных процессов и повышенной потребностью организма в кислороде.

На фоне усиленного обмена веществ при высокой температуре тела в организме человека могут возникать нарушения водно-солевого баланса и истощение энергетических запасов, что, в свою очередь, способно повлечь за собой некорректное функционирование нервной системы, почек и сердечной мышцы.

На фоне высокой температуры в первую очередь страдают миокард и нервная система. Так, при повышении температуры на 1oС работа сердца существенно усиливается и интенсифицируется, что выражается в увеличении частоты дыхания на 4 комплекса вдох-выдох и пульса на 10 – 20 ударов минуту. Причем указанное увеличение частоты дыхания и сердечных сокращений характерно для увеличения температуры на каждый 1oС. В итоге, степень интенсификации работы сердца зависит от того, на сколько градусов повышена температура тела. В результате в минуту через коронарные артерии проходит больший объем крови, доставляя к сердечной мышце гораздо больше кислорода. Но даже большое количество кислорода не обеспечивается потребностей миокарда, которые возросли еще сильнее. В результате в сердечной мышце развивается гипоксия (кислородное голодание), которая приводит к нарушению тонуса сосудов и может закончиться обширным инфарктом со смертельным исходом.

Центральная нервная система при высокой температуре также страдает в первую очередь. Это связано с тем, что высокая температура нарушает процессы регуляции в структурах головного мозга, что приводит к развитию фебрильных судорог. Особенно часто судороги вызываются у маленьких детей, которые имели повреждения ЦНС в родах. Судороги на фоне температуры способны спровоцировать остановку дыхания, которая приведет к смерти. Кроме того, при повышенной температуре существенно увеличивается риск развития отека мозга, на фоне которого формируется сильное угнетение центральной нервной системы. Угнетение ЦНС характеризуется резким снижением частоты дыхания и сердечных сокращений, а также возникновением аритмии и падением артериального давления. Такое состояние также может завершиться смертельным исходом.

Длительное повышение температуры способно спровоцировать смертельный исход даже без осложнений со стороны ЦНС и сердца за счет энергетического истощения, развития внутрисосудистого свертывания крови и отека мозга.

Причем большую опасность несет за собой длительное (более трех суток) и непрерывное повышение температуры выше 39,0oС у взрослых и 38,5oС у детей, которое не чередуется с эпизодами ее снижения. Повышение температуры тела выше 40,0 – 41,0oС опасно при любой ее длительности, как для детей, так и для взрослых.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00