18+

Чем опасен вирус Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ярослав спрашивает:
04 ноября 20:28, 2013

Чем опасен вирус Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 20:42, 2013

В настоящее время вирус Эпштейна-Барр распространен в человеческой популяции очень широко. По данным ВОЗ им инфицировано до 90 – 95% населения в различных странах. Однажды попав в организм человека, вирус сохраняется в нем пожизненно, поскольку не поддается полному уничтожению, как и другие представители семейства герпесовых. В силу пожизненного персистирования вируса в организме, инфицированный человек является переносчиком и источником заражения до самой смерти.

Вирус Эпштейна-Барр при первичном инфицировании проникает в клетки слизистой оболочки ротоглотки, где он размножается и проникает в кровь. После попадания в кровоток вирус Эпштейна-Барр начинает атаковать клетки иммунной системы – В-лимфоциты. Именно В-лимфоциты являются главной мишенью для вируса Эпштейна-Барр.

После проникновения внутрь В-лимфоцитов вирус Эпштейна-Барр приводит к трансформации клетки, которая начинает усиленно размножаться и вырабатывать два типа антител. Трансформированные В-лимфоциты вырабатывают антитела к вирусу и к самим себе. Из-за интенсивного размножения трансформированных В-лимфоцитов их количество повышается, и клетки заполняют лимфоузлы и селезенку, провоцируя увеличение их размеров. Затем эти клетки погибают, и вирусы выходят в кровь. Антитела к вирусам Эпштейна-Барр образуют с ними циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), которые разносятся кровью ко всем органам и тканям. ЦИК являются очень агрессивными соединениями, поскольку попав в какую-либо ткань или орган, провоцируют развитие аутоиммунного воспаления. Следствие такого типа воспаления может быть развитие системных аутоиммунных заболеваний, таких как:


Именно развитие аутоиммунных заболеваний и представляет собой одну из опасностей вируса Эпштейна-Барр.

Сами трансформированные лимфоциты уничтожаются другими типами иммунокомпетентных клеток. Однако поскольку сами В-лимфоциты являются клетками иммунной системы, то их заражение приводит к иммунодефициту. Такое состояние неполноценного иммунитета может привести к злокачественному перерождению лимфоцитарной ткани, в результате чего образуются лимфомы и другие опухоли. Вообще опасность вируса Эпштейна-Барр заключается в том, что он поражает клетки иммунной системы, формируя различные состояния, способные спровоцировать развитие тяжелых заболеваний. Однако такие тяжелые заболевания развиваются только в том случае, если клетки, уничтожающие инфицированные В-лимфоциты, перестают справляться со своей задачей.

Итак, вирус Эпштейна-Барр опасен тем, что способен провоцировать развитие следующих патологий:

виктория спрашивает:
06 мая 11:47, 2014

вы мне ответили,что хр. вирус эпштейн бар, не надо лечить, и плоду не угрожает, я почитала у вас в статье, что этот вирус может вызвать и разрыв селезенки и другие заболевания, вплоть до рака, как так? как же не лечить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 мая 13:58, 2014

В том случае, если нет вирусной активности, не выявлены атипичные мононуклеары, а из лабораторных изменений присутствуют только IgG, лечение не требуется. В том случае, если есть признаки активности процесса, то лечение назначается врачом инфекционистом в зависимости от выявленных нарушений. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вирус Эпштейна-Барр. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Лабораторная диагностика

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00