18+

Чем опасен аднексит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
10 мая 16:52, 2014

Чем опасен сальпингоофорит (аднексит)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 16:59, 2014

Острый аднексит опасен тем, что он может протекать скрыто и провоцировать развитие достаточно сложно излечимых осложнений:


Хронический аднексит может приводить к:

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 19:27, 2014

Аднексит опасен как при остром, так и при хроническом течении. В острую фазу существует большая вероятность образования гидро- и пиосальпинкса, т.е. формирование мешотчатой опухоли в маточной трубе с серозным или гнойным содержимым. И, если серозное содержимое под влиянием лечения обычно рассасывается, то гнойный экссудат склонен к прорыву в брюшную полость. Таким образом, возникает опасность развития перитонита (воспаления брюшины), а это состояние представляет прямую угрозу для жизни.

Длительное существование воспалительного процесса в маточных трубах и яичниках ведет к образованию спаек в брюшной полости, нарушению конфигурации внутренних органов малого таза. Эти процессы в большинстве случаев ведут к бесплодию или образованию склонности к внематочным беременностям.

Кроме того, у многих женщин, страдающих хроническим аднекситом, часто присутствует синдром тазовых болей. Они беспокоят женщину длительное время, плохо поддаются обезболиванию с помощью таблеток, и ведут к ухудшению самочувствия и невозможности вести полноценную половую жизнь.

Нередким осложнением хронического аднексита является нарушение менструального цикла с его укорочением. При этом месячные становятся более обильными и болезненными.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00