18+

Чем обрабатывать молочницу полости рта у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангелина спрашивает:
08 апреля 00:11, 2014

Чем обрабатывать молочницу ротовой полости у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 00:13, 2014

Для обработки полости рта ребенка при молочнице могут применяться различные дезинфицирующие растворы, которые активны по отношению грибкам рода Candida, например:

  • 2% содовый раствор – готовится самостоятельно в домашних условиях (1 чайная ложка соды (без горки) разводится в стакане теплой кипяченой воды).

  • 1-2% раствор танина – готовится в специализированных аптеках.

  • Генцианвиолет – 0,1-2% водный раствор готовится в специализированной аптеке или в домашних условиях.

  • Раствор Люголя – препарат разводится теплой кипяченой водой в соотношении 1:1.

  • Метиленовый синий – 0,025% раствор готовится в специализированной аптеке.

Для обработки полости рта врач может рекомендовать и некоторые народные средства, которые не вызовут у ребенка нежелательных побочных реакций и осложнений: масло чайного дерева в виде водного или масляного раствора, сок голубики или грейпфрута, настои лекарственных трав и др.

Длительность и частота обработки очагов молочницы зависит от многих факторов и определяется врачом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00