18+

Чем лечить вирусный стоматит у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
22 апреля 00:46, 2014

Чем лечить вирусный стоматит у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 00:53, 2014

Местное лечение включает полоскания полости рта настоем ромашки, шалфея, календулы, прополисом. Можно использовать и Мирамистин. Полоскать рот надо 3-4 р. в день и после каждого приема пищи. После полоскания проводят аппликации Виферон гелем.

Назначают, как правило, и противовирусные препараты (Ацикловир) в виде мази или таблеток. Иногда используют их комбинацию.

При повышении температуры выше 38,5oС назначают жаропонижающие средства.

В некоторых случаях (чаще при хроническом герпетическом стоматите) назначает врач и иммуностимуляторы (Иммунал, Нуклеинат натрия, Амиксин, Имудон), витамины.

Питание ребенка при стоматите должно быть полноценным, но щадящим: исключаются соленые, кислые продукты, цитрусовые. Ограничиваются сладости (а лучше совсем исключить на период лечения). Пища должна быть теплой, а не горячей. Назначается обильное питье.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00