18+

Через сколько дней проходит герпес на губах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
21 ноября 02:00, 2013

За сколько дней проходит герпес на губах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 02:09, 2013

Герпес на губах представляет собой типичное обострение вирусной инфекции, которое развивается на фоне сниженного иммунитета. Причем для развития герпеса на губах иммунодефицит является необходимым условием. Вирус герпеса сохраняется в организме человека пожизненно, находясь в неактивном состоянии. Однако при развитии иммунодефицита вирус активизируется и вызывает герпес на губах. Обычно для появления герпеса на губах достаточно легкого иммунодефицита, возникающего на фоне простуды, гриппа, нервного стресса или психоэмоционального напряжения.

После появления герпеса иммунная система начинает активно с ним бороться, вырабатывая антитела и восстанавливая нормальный уровень функционирования. Таким образом, обычно иммунная система справляется с вирусом герпеса в течение 5 – 7 дней, а высыпания на губах исчезают спустя 7 – 10 суток с момента появления. Иногда герпес на губах может сходить в течение 14 – 15 дней, но в этом случае у человека имеется легкий иммунодефицит, который требует коррекции обычными методами, укрепляющими иммунитет. Таким образом, в норме герпес на губах проходит бесследно в течение 10 – 15 дней.

Если герпес на губах не прошел в течение 10 – 15 дней, то это свидетельствует о наличии иного серьезного заболевания, которое требует специализированного лечения. В такой ситуации герпес на губах представляет собой просто симптом иного заболевания.

Если герпес на губах не проходит в течение 30 дней и дольше, то это свидетельствует о серьезном иммунодефиците, развивающемся при злокачественных и доброкачественных опухолях, лимфомах или СПИДе.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00