18+

Чем лечится гнойная ангина у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
30 октября 22:45, 2013

Какие препараты используются в лечении гнойной ангины у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 октября 23:16, 2013

Гнойная ангина у взрослых людей лечится антибиотиками, которые действуют губительно на микробы-возбудители заболевания. В подавляющем большинстве случаев ангина вызывается гемолитическим стрептококком типа А, или стафилококками. Это означает, что ее лечение должно проводиться антибиотиками, которые эффективно уничтожают стрептококки и стафилококки. К данным антибиотикам относятся защищенные пенициллины, макролиды, цефалоспорины, тетрациклины и фторхинолоны.

Антибиотики применяются внутрь в виде таблеток или внутримышечных инъекций. Обычно инъекции антибиотиков используют только при тяжелом течении гнойной ангины, а в остальных ситуациях вполне достаточно приема таблетированных форм препаратов. При этом антибиотики применяют в течение 7 – 10 дней согласно дозировкам, указанным в инструкциях. Нельзя прекращать применение антибиотиков ранее 7 дней и продлевать дольше 14 дней.

Итак, для лечения гнойной ангины у взрослых применяют следующие антибиотики в таблетках или инъекциях:

1. Пенициллины – Амоксициллин, Ампициллин, Амоксиклав, Аугментин, Оксациллин, Ампиокс;

2. Тетрациклины – Доксициклин, Тетрациклин, Макропен;

3. МакролидыАзитромицин, Сумамед, Рулид;

4. ЦефалоспориныЦифран, Цефалексин, Цефтриаксон;

5. Фторхинолоны – Спарфлоксацин, Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Пефлоксацин, Офлоксацин.

При этом макролиды, пенициллины и тетрациклины чаще всего применяют в форме таблеток. А цефалоспорины и фторхинолоны используются в виде инъекций для лечения тяжелой гнойной ангины, поскольку эти антибиотики имеют более широкий спектр действия.

В случаях, когда гнойная ангина имеет легкую или среднюю степень тяжести, можно использовать сульфаниламиды вместо антибиотиков, поскольку данный класс препаратов также губительно действует в отношении микробов-возбудителей заболевания. Сульфаниламиды принимают в виде таблеток в дозировках согласно инструкции в течение 7 – 10 дней. Итак, для лечения гнойной ангины можно применять следующие препараты сульфаниламидов:


Помимо системных антибиотиков или сульфаниламидов, в лечении гнойной ангины следует обязательно применять местные антисептики, которые также губительно действуют на микробы-возбудители. Местные средства позволяют санировать полость рта и уничтожить патогенные микробы, находящиеся на поверхности миндалин. Для лечения гнойной ангины можно выбрать любой из нижеперечисленных препаратов местного применения:

1. Таблетки, пастилки и конфеты для рассасывания – Антиангин, Стоп-Ангин, Гексализ, Стрепсилс, Септолете, Фалиминт, Фарингосепт, Септефрил, Цедовикс, Трахисан и т.д.;

2. Аэрозоли для нанесения на миндалины – Каметон, Биопарокс, Ингалипт, Камфомен, Гексорал, Йокс, Коллустан и т.д.

Местные препараты также применяют в течение 7 – 10 дней. Причем курс использования местных антисептиков можно продлить на 2 – 3 дня после прекращения приема антибиотиков.

Также для лечения гнойной ангины у взрослых людей следует полоскать горло растворами антисептиков, которые смывают с миндалин пленки, налет и мертвые бактерии. Полоскать горло необходимо каждые 2 – 3 часа в течение всего курса применения антибиотиков. Нельзя прекращать полоскание горла при ангине, как только исчезнут симптомы. Итак, для лечения гнойной ангины целесообразно применять следующие растворы для полоскания горла:


Рекомендуется после полного исчезновения симптомов гнойной ангины полоскать горло еще 2 – 3 дня.

Помимо этого, для купирования тягостных симптомов гнойной ангины, таких, как жар, головная боль, боль в горле и других, у взрослых используются следующие симптоматические препараты:


Данные симптоматические препараты следует принимать в течение первых 5 дней лечения гнойной ангины в дозировках, указанных в инструкциях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00