18+

Быстрое сердцебиение?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сева спрашивает:
18 июня 09:25, 2012

Сыну 7 лет. Он никогда не жалуется на сердце. Когда я кладу руку к его груди, вижу, что сердце бьется быстро. Скажите пожалувста, является ли это симптомом какой-нибудь седцечной болезни. Стоит ли мне беспокоится и вести его к врачу. Знакомые говорят, что не стоит беспокоится, что у детей сердцебиение всегда учащенное. Так ли это. Спасибо заранее за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 21:42, 2012

Уточните пожалуйста, какова частота пульса у ребенка в покое (количество ударов сердца за минуту). С этой информацией, можно будет ответить на Ваш вопрос более точно.

Сева спрашивает:
20 июня 08:18, 2012

Сыну 7 лет. Он никогда не жалуется на сердце. Когда я кладу руку к его груди, вижу, что сердце бьется быстро. Скажите пожалувста, является ли это симптомом какой-нибудь седцечной болезни. Стоит ли мне беспокоится и вести его к врачу. Знакомые говорят, что не стоит беспокоится, что у детей сердцебиение всегда учащенное. Так ли это. Пульс 61 удар в минуту. Спасибо заранее за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июня 16:14, 2012

Нормальная частотой сердечных сокращений для этого возраста варьирует от 78 до 118 ударов в минуту. Приведенные Вами показатели несколько ниже нормы. Попробуйте измерить ЧСС повторно (в состоянии покоя и положении сидя), если результаты будут такими же, потребуется осмотр кардиолога. Более подробно об осмотре кардиолога, о том, какие вопросы следует задавать специалисту в этой области медицины, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Кардиолог.

Сева спрашивает:
21 июня 08:25, 2012

Снова измерила пульс ребенка в покое 78 ударов в минуту. Удары, то учащенные, то начинают бить 2-3 удара медленно, затем снова пульс учащается. Прошу Вас ответить, опасно ли это для здоровья ребенка? Является ли это отклонением? Хочу отметить, что у мужа и кроме того родственников с его стороны сердце бьется таким же образом. Они проверялись, но у них не выявили никаких сердечных болезней.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 22:44, 2012

Данные результаты полностью соответствуют норме. Явление, которое Вы описываете - дыхательная аритмия (изменение ЧСС в зависимости от вдоха и выдоха). Для детей - это совершенно нормальное явление. Причин для беспокойства быть не должно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00