18+

Болит ли грудь после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
26 февраля 18:02, 2014

Болят ли молочные железы после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 18:43, 2014

Да, грудь после аборта может болеть вследствие отека, нагрубания и напряжения в тканях молочных желез. Наиболее часто боли в груди наблюдаются после медикаментозного аборта и несколько реже после вакуумной аспирации и хирургического выскабливания. Интенсивность и длительность болей в груди также определяется видом произведенного аборта. Так, самые длительные по продолжительности и сильные по интенсивности боли в молочных железах развиваются после медикаментозного аборта. Причем боль в груди может развиться вскоре после приема первой дозы лекарственного средства, которое должно спровоцировать выкидыш. На фоне приема последующих доз лекарственного препарата боли в груди могут нарастать. Затем с началом выкидыша и появлением кровянистых выделений боли в груди постепенно стихают. Данные боли в груди проходят самостоятельно и не требуют специального лечения, поскольку связаны с побочными эффектами применяемых для производства аборта лекарственных препаратов. Если боли слишком сильные, то для их купирования можно принимать Ибупрофен или Нимесулид.

Боль в груди после выскабливания или вакуум-аспирации продолжается всего несколько дней и не имеет такой интенсивности, как после медикаментозного аборта. В данном случае боль вызвана гормональным стрессом и наличием раневой поверхности на внутренней поверхности матки, которая создает болевую импульсацию по всем органам, связанным с деторождением. Боли в груди после выскабливания или вакуумной аспирации также проходят самостоятельно и не требуют специального лечения. При чрезмерно выраженной боли необходимо для ее купирования принять Ибупрофен, Нимесулид или другой препарат из группы НПВС.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00