18+

Боли за грудиной?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
29 августа 11:43, 2012

Я чувствую давящую боль за грудиной, которая усиливается при физ. нагрузке и мне постоянно тяжело дышать. Проведенные исследования показали: шумы в сердце и функциональные изменения миокарда. Сказали, что нужен кардиостимулятор. Обьясните, что это значит и насколько это серьезно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 13:03, 2012

Те симптомы, которые Вы описываете, могут наблюдаться при многих сердечных патологиях, например, при миокардитах, стенокардии, нарушениях сердечного ритма. Если Ваш врач сказал, что Вы нуждаетесь в установке кардиостимулятора, видимо в Вашем случае речь идет о нарушениях ритма. Как правило, при нарушениях проводимости мышцы сердца частота сердечных сокращений становится более редкой, а это приводит к недостаточному снабжению органов и тканей кислородом. В результате могут развиваться жалобы, которые Вы описали. Если Вам назначена такая процедура, то речь идет о серьезном нарушении ритма, так как только в таких случаях проводят установку кардиостимулятора. Отказываться от этого настоятельно Вам не рекомендую. Вы должны помочь Вашему сердцу сокращаться в нормальном режиме, что вернет Вам привычное качество жизни. Как правило, за короткий промежуток времени восстанавливается самочувствие, а жалобы проходят полностью. Подробнее почитать об этом Вы сможете в разделе: Кардиостимулятор

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00