18+

боль посередине грудной клетки выше солнечного сплетения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сашка спрашивает:
21 декабря 03:35, 2010

мне 18 лет. месяца два-три назад появилась боль в груди, чуть выше солнечного сплетения, примерно по центру. боль не постоянная, проходит и появляется снова. болит почти каждое утро, когда просыпаюсь, когда занимаюсь спортом, когда просто двигаюсь. ощущение, будто бы покалывает, реже печет. иногда при глубоком вдохе ощущается боль, но не сильная. раньше курил, месяц назад бросил. скажите пожалуйста, что это может быть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 декабря 17:00, 2010

Возможно это проявления кардиопатии, но для постановки более точного диагноза, необходимо проконсультироваться с кардиологом и сдать электрокардиограмму (она покажет возможные нарушения сердечной деятельности).

Александр спрашивает:
10 сентября 21:35, 2011

Мне 44 года, периодически возникают проблемы связанные с внезапной резкой болью в груди, начинает сводить скулы, появляется резкая головная боль и легкое головокружение. Периодичность: от 2-х раз в день до 2-х раз в месяц ( без каких либо причин типа нагрузки или волнения), на протяжении 2-3 лет. Но самое непонятное, что все это в течение 5 минут проходит после нескольких глотков воды.
Делал электрокардиограмму сердца и гастроскопию , сказали все впорядке.
Но я то чувствую, что это учащается и когданибудь глоток воды не поможет.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 00:51, 2011

Вам необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом и пройти комплексное обследование, возможно потребуется проведение холтеровского мониторирования работы сердца. Только после получения результатов обследования врач поставит точный диагноз и назначит адекватное лечение.

Дмитрий спрашивает:
13 июня 10:01, 2012

Здравствуйте, у меня сегодня ночью начала сильно болеть грудная клетка в области грудины.Боль сдавливающая. Болит, только когда я переворачиваюсь с боку на бок и когда делаю глубокий вдох. Мне 14 лет, что это может быть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июня 15:33, 2012

В данном случае, это может быть межреберной невралгией, для уточнения диагноза рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом. Только после проведения личного осмотра и обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. Подробнее о неврологическом осмотре и обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Невропатолог и невролог.

Виталий спрашивает:
20 июня 13:19, 2012

Начинается кольце образное сдавливания немного выше солнечного сплетения и докатывается до гортани, иной раз сопровождается икотой и отрыгиванием густой прозрачной массы. Перед началом приступа слюна становится вязкой и густой, появляется в обильном количестве. Дыхание не перекрывает, но пищу и воду не пропускает.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 21:49, 2012

Подобные симптомы могут быть проявлениями спазмирования пищевода. Для более точной диагностики, необходимо пройти осмотр гастроэнтеролога и сделать фиброгастроскопию. Подробнее о данном методе обследования, показаниях и противопоказаниях к его проведению, а также, о трактовке результатов этого обследования, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Гастроскопия.

Анна спрашивает:
13 июля 09:04, 2012

При глубоком вдохе испытываю слабо сдавливающую боль в районе солнечного сплетения.А также ощущаю,будто внутри грудной клетки перекатывается шарик...Что это такое??? Может всё из-за сигарет??

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 14:25, 2012

К сожалению, на основании только лишь Ваших жалоб, невозможно выставить даже предположительный диагноз. Вам необходимо пройти осмотр терапевта, возможно, потребуется сделать обзорный снимок органов грудной клетки, для выяснения точной причины возникновения данных симптомов. Подробнее о различных возможных причинах появления болей в животе, о заболеваниях, которые могут сопровождаться данным симптомом, методах их диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе с одноименным названием: Боль в животе и в боку. Практические советы о том, как избавится от курения, Вы можете прочитать в нашем разделе: Курение - как бросить курить.

СВЕТЛАНА спрашивает:
14 сентября 09:39, 2012

Мой муж жалуется на боль возле солнечного сплетения когда глубоко вдыхает или глотает пищу.Что это может быть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 сентября 13:25, 2012

Солнечное сплетение представляет собой большое скопление нервных клеток. Оно может реагировать на различные нарушения в организме. Наиболее часто боль в этой области возникает при:
1.физических перегрузках
2.Пищевых отравлениях
3.Невритах солнечного сплетения. Этот симптом может развиться в следствии хронических или острых заболеваний (грипп, малярия, сифилис), воспалительных процессах, которые локализуются в области брюшины (перигастрит, перидуоденит, перипанкреатит, перитонит). Также возможно развитие неврита солнечного сплетения при интоксикациях на фоне хронического отравления алкоголем, никотином, свинцом или может быть следствием аутоинтоксикаций (задержка кала в кишечнике из-за хронического запора). Реже такой симптом развивается при кисте поджелудочной железы, аневризме брюшной части аорты, увеличении лимфатических узлов в брюшной полости.

Для того, чтобы определить причину болей в области солнечного плетения, Вашему мужу необходима личная консультация гастролога, который назначит соответствующие исследования. Важен осмотр пациента и выявление характера и длительности болей. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела: Неврит

ИРИНА спрашивает:
17 сентября 10:49, 2012

Здравствуйте!Хочу обратиться к вам с таким вопросом.Мне 23года,раз в неделю (примерно)я ощущаю сильную боль(как будто все внутри сдавливается)в области грудины прям по середине,еще может отдавать в верхнюю часть спины,может утром начаться и только вечером закончится,вредных привычек у меня нет,я сидела на диетах по 3 дня,(они вроде как безопасные были)но это было давно,сейчас ждем с мужем ребенка,лекарства не принимаю,в больницу еще не ходила,флюорографию делала все хорошо.Болезней с сердцем у меня не было,скажите что это может быть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 сентября 15:46, 2012

Подобные симптомы могут быть проявлением спазма сердечных артерий. Для уточнения ситуации, обязательно нужно пройти осмотр кардиолога и сделать ЭКГ. Возможно, потребуется сделать и УЗИ сердца, но ЭКГ нужно пройти в первую очередь. Более подробно о различных заболеваниях, которые могут сопровождаться появлением боли в груди, методах их диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе с одноименным названием: Боль в груди и под лопаткой.

николай спрашивает:
30 сентября 10:00, 2013

Здравствуйте. Мне 42 года. Недавно при физической нагрузке почувствовал ноющую боль в грудине. Таблетки нитроглицерина не помогли, прошла через 2 дня. Теперь при каждой физической нагрузке начинает болеть, в покое-успокаивается. Это очень серьёзно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 10:07, 2013

Данный характер боли является типичным для стенокардии, поэтому рекомендую Вам пройти обследования (ЭКГ, пробы с нагрузкой, ЭХОкардиография) и лично посетить врача кардиолога для подбора адекватного лечения. Подробнее об этом читайте в разделе нашего сайта: Стенокардия

Габриэла спрашивает:
19 ноября 12:45, 2013

Здравствуйте. мне 18 лет, у меня второй день боли между ребер...болит так, что отдает в спине, болит середина позвоночника и начала болеть грудь.очень больно, когда поворачиваюсь, наклоняюсь и поднимаю что нибудь.что это может быть, что делать и к какому врачу обратиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 ноября 14:26, 2013

В данном случае не исключена межреберная невралгия, поэтому рекомендую Вам лично посетить врача невропатолога, который назначит Вам адекватное лечение (наружно - мази на основе Диклофенака, противовоспалительные и обезболивающие препараты, физиотерапевтические процедуры). Подробнее об этом читайте в разделе: Невралгия

Ян спрашивает:
05 апреля 15:16, 2014

Мне 20 лет, боли начались года 3-4 назад, не придавал особого значения, но в последние время боль усилилась ощущения будто ударили в солнечное сплетение, сводит, трудно дышать и продолжается око 30мин, раньше такого не было.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 апреля 21:20, 2014

Для постановки диагноза Вам необходимо лично посетить врача гастролога, сделать УЗИ внутренних органов, а также при необходимости провести гастроскопию. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Боль в желудке

Елена спрашивает:
30 мая 10:30, 2014

Уже месяца 2 , я испытываю боль при выдохе, при надавливании на грудную клетку, а иногда по утра при переворачивании.Курю долго, был перерыв 1год и вот год как курю.Может ли быть это из за курения? Или сердце, у меня сосудистая дистония?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 мая 13:54, 2014

Боль в грудной клетке может быть связана как с заболеваниями сердца, так и с заболеваниями легких, а кроме этого боли могут возникать при остеохондрозе, ушибах грудной клетки и т.д. Рекомендую Вам сделать рентген грудной клетки, спирографию, сдать общий анализ крови и лично посетить лечащего врача терапевта. Более подробно по данному вопросу читайте в тематическом цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Боль в груди. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Рентген

Надя спрашивает:
06 июня 15:06, 2014

Здраствуйте у меня токой вопрос месяц назад я проснулась ночью и немогу повернутся болит где грудина по серидине ели повернулась и уснула сплю всегда на боку теперь опять появилась боль только когда сгорбишся появляется или надовить на грудину резка повернутся побалевает потскожите пожалуста что это может быть заранее спосибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 21:13, 2014

Жалобы такого характера могут быть связаны со многими заболеваниями сердца (стенокардия, аневризма и т.д.), легких (плеврит, бронхит), а также с остеохондрозом, межреберной невралгией и т.д. Рекомендую Вам сделать рентгенологический снимок грудной клетки, ЭКГ и лично посетить врача невропатолога. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Боль в грудной клетке. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: ЭКГ

Антон спрашивает:
11 июня 11:45, 2014

думаю что это легкие... дышать полной грудью... сидеть ровно тоже.. боли рывками, как двигаюсь так болит, иногда когда свернусь как кот или ежик клубочком то не больно.. подскажите что это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 12:20, 2014

Боли подобного характера могут быть связаны со многими заболеваниями, в том числе с межреберной невралгией, остеохондрозом, плевритом и т.д. Рекомендую Вам сделать рентгенологический снимок грудной клетки и посетить специалистов: пульмонолога, невропатолога, кардиолога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Боль в груди и под лопаткой. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Рентген

Татьяна спрашивает:
19 июня 16:41, 2014

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня появилась ноющее ощущение в грудной клетке,оно то пропадает, то опять начинается,в основном вечером,но никаких резких болей нет, ощущение тяжести. Так болело год назад,но потом прошло само по себе, теперь опять вот это ощущение. Скажите пожалуйста,что это может быть, флюрография хорошая.???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 22:06, 2014

Ощущения подобного характера могут быть вызваны различными причинами, в частности, остеохондрозом, вегето-сосудистой дистонией, неврозом и т.д. Рекомендую Вам сделать кардиограмму, после чего лично посетить лечащего врача терапевта или кардиолога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Кардиограмма (ЭКГ). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Кардиология

Олег спрашивает:
09 августа 15:41, 2014

мне 22г постоянные боли в груди где то 4месяца прошёл почти все анализы обнаружили рефлюкс зоофагит пил 2недели таблетки от раздрожения не по могло есть вредная привычка курю.может быть от курения??

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 августа 21:04, 2014

В данной ситуации, если обнаружен в результате исследования рефлюкс эзофагит, боли, вероятнее всего, связаны с данным заболеванием. Рекомендуем Вам уменьшить или по возможности полностью исключить курение, так как никотин провоцирует обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Эзофагит. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Рефлюкс и в цикле статей: Курение - как бросить курить?

Рома спрашивает:
12 августа 13:02, 2014

Во сне при переворачивание очень сильные боли в раене груди. Либо когда закидываешь голову максимально назад проявляется резкая боль в груди.Что это может быть?. Недавно была небольшая травма ударился сильно головой об песчаное дно в шее аж показалось что то сместилось но быстро все прошло и вот буквально через неделю появились вот такие резкие боли по начало болело не очень сильно сейчас сложно терпеть.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 августа 16:37, 2014

Жалобы подобного характера могут быть связаны с остеохондрозом, межреберной невралгией, миозитом и т.д. Рекомендуем Вам сделать рентгенографию грудной клетки и лично посетить врача невропатолога, который после проведения осмотра назначит Вам адекватное лечение. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Остеохондроз и в цикле статей: Рентген. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00