18+

Берут ли в армию с гастритом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
29 сентября 23:57, 2013

Берут ли в армию с гастритом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 00:01, 2013

Гастрит редко является заболеванием, на основании которого юноша может быть признан негодным к военной службе. Для получения пункта В (ограниченно годен), с которым в армию не берут, течение гастрита должно соответствовать критериям, указанным в ст. 59 Расписания болезней.

Не берут в армию с гастритом, если:

  • Наблюдаются частые обострения (минимум 2 раза в год);

  • Эпизоды длительного лечения (за год необходимо пробыть в больнице не менее 2 месяцев суммарно);

  • Худоба (индекс массы тела менее 18,5);

  • Выраженные нарушения секреторной и кислотообразующей функции по заключению лечащего врача на основании данных ФЭГДС;

  • Обострение гастрита произошло во время призыва, тогда юноша попадает под действие ст. 61 "Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения". В этой ситуации присваивается категория Г, юноша направляется на лечение и получает отсрочку до следующего призыва.

марина спрашивает:
15 июля 15:56, 2014

у нас забрали брата в армию.там он еще не принял присягу уже лежит в госпитале.диагноз(хронический гастрит).Его оставят дальше служить или как?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 20:12, 2014

Хронический гастрит, к сожалению, не является показанием для запрета службы в армии. В случае обострения такие пациенты проходят лечение в условиях стационара части. Тем не менее, данный вопрос всегда решается в индивидуальном порядке с учетом особенностей течения заболевания, клинических симптомов, тяжести состояния и т.д. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Все о гастрите - симптомы и признаки гастрита. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Терапевт

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00