18+

беременность раннего срока и факторы риска?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

катя спрашивает:
06 апреля 11:37, 2011

скажите пожалуйста как велика вероятность развития пороков или других нарушений при следующем положении: я узнала,что беременна два дня назад,задержка 7 дней на данный момент...сделала узи-беременность подтвердили(диаметр яйцеклетки 3 мм),но 2 недели назад я проходила флюорографию легких, проколола курс цефтриаксона (10 уколов в/в) в связи с серозным бартолинитом,чтобы предотвратить нагноение и принимала где-то дней 10 назад мебендазол для профилактики гельминтозов(дома кошка)...принимаю так же эссенциале,л-тироксин (12,5 мг) до этого был один вакуум в 2007 году, сальпингоофорит в июле 2010 и нарушенный цикл (получается, что зобеременела принимая прогинову в 1 фазу и утрожестан во 2 фазу), еще я курю...но теперь уже нет (как только узнала прекратила)...достаточно часто рецидивирует молочница. На ваш взгляд мне стоит прервать такую беременность или же есть адекватный вариант ее сохранить и родить здорового ребенка? (мне 23 с половиной года)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 апреля 12:50, 2011

Обычно, при воздействии на беременность в самых ранних сроках неблагоприятных факторов, действует принцип "все или ничего", при критическом воздействии вредоносных факторов наступает самопроизвольное прерывание беременности. В том случае, если этого не произошло, велика вероятность того, что ребенок родится здоровым. Однако, необходимо пройти обследование у генетика в указанные Вашим врачом сроки.

Вика спрашивает:
06 апреля 14:25, 2011

Здравствуйте, уже год пытаемся забеременеть. Овуляция есть(тест положительный). Цикл стабильный. Базальная температура 36,7-36,9 - первые 7 дней, 36,5-36,7 вторые 7 дней, потом снижение до 36,4 и поднимается от 36,7 до 37,2 в течении следующих 3-4 дней, потом все время выше 37 и все признаки указывают на беременность, но.. в 28-29 день начинаются коричневатые выделения (температура все еще выше 37) и начинаются месячные. Врачи и платные и бесплатные пожимают плечами.. Что может помешать закреплению беременности? Инфекций нет.Тонус матки повышен всю вторую половину цикла. Уровень прогестерона при этом у верхней границы нормы.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 апреля 20:44, 2011

Уточните пожалуйста, нет ли изменения уровня других половых гормонов, а также, гормонов щитовидной железы? Проводилась ли Вам метросальпингография (рентгенконтрастное исследование для проверки проходимости маточных труб)?

Вика спрашивает:
07 апреля 19:18, 2011

Сдавала на 26 день цикла: эстрадиол 80,12пг/мл, ДГЭА-SO4 2,8мкг/мл, 17-ОН Прогестерон 2,11 нг/мл, ТТГ 2,124 мкМЕ/мл, СТ4 12,05 пмоль/л, СТ3 3,58 пг/мл. У меня несколько лет назад был гипотериоз и поэтому все время пью йод 200 мкг и анализы сдавала не прекращая. Год назад был повышен ДГЭА-SO4 и врач прописала не прекращая пить дексаметазон по 0,125мг, продолжаю пить.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 22:41, 2011

По приведенным Вами данным обследования гормонального фона, можно отметить сниженный по сравнению с нормой уровень прогестерона. Это может свидетельствовать об отсутствии овуляции. Вам обязательно нужно проверить содержание прогестерона в крови в разные периоды цикла, а также, постараться выявить овуляцию с помощью измерения базальной температуры либо с помощью специфических экспресс-тестов.

Вика спрашивает:
07 апреля 19:20, 2011

Проверка труб не проводилась, только узи.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 22:47, 2011

В том случае, если Вы сможете установить наличие регулярной овуляции в каждом цикле, и эта вероятная причина бесплодия будет исключена, нужно будет проверить проходимость маточных труб, делается это с помощью рентгенконтрастного обследования или с помощью эндоскопии.

Вика спрашивает:
08 апреля 14:20, 2011

Тесты на овуляцию делаю каждый цикл - положительные, базальная температура тоже соответствует. Во второй половине цикла бывают довольно сильные головные боли. Возможно ли, что уровни гормонов могут часто меняться? Есть ли способ привести всю гормональную систему в норму?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 16:44, 2011

В период фолликулиновой и лютеиновой фазы гормональный статус женщины координально изменяется - это физиологично и является нормой. Выявление гормональных циклических отклонений требует тщательной диагностики под наблюдением врача гинеколога.

Вика спрашивает:
11 апреля 18:18, 2011

Спасибо большое. Я не имела ввиду, что уровень гормонов меняется в одном цикле от фолликулиновой к лютеиновой фазе, это вполне естественно, а то что уровень гормонов может быть разным, например в лютеиновых фазах в разных циклах.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 апреля 19:17, 2011

Если есть дисфункция яичников и нарушен гормональный фон, то уровень гормонов может меняться от цикла к циклу. Для нормализации уровня гормонов необходимо проконсультироваться с врачом эндокринологом и только после его назначения пройти курс лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00