18+

Общий анализ мочи. Что все это значит?

63
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Получая результаты анализа мочи, мы смотрим в бумажку с корявыми циферками и совершенно ничего в них не понимая, отдаем врачу. Дальше уже все зависит от квалификации и внимательности врача. Но ведь совсем неплохо хоть немного разбираться во всех этих непонятных названиях и обозначениях. Тогда Вы сможете разговаривать с врачом на одном языке, и кто знает, может быть, такой разговор будет более продуктивным.


Итак, об основных показателях анализа мочи.

Окраска


В норме моча имеет желтую окраску разных оттенков. На цвет мочи могут влиять как заболевания в Вашем организме, так и совершенно невинные вещи, например, от поедания большого количества свеклы она может приобрести розоватый оттенок. Следует обратить внимание на цвет мочи, если она ярко-красного цвета или цвета мясных помоев. Эта окраска означает серьезные заболевания почек. Если моча темно-бурого цвета, возможно, у Вас гемолитическая анемия. Моча пивного цвета указывает на проблемы с печенью, это признак желтухи, а вот зеленоватый оттенок сулит еще худшие диагнозы типа камней в желчном пузыре или рака поджелудочной железы. Если моча имеет цвет молока, это говорит о развитии инфекции в органах малого таза.



Прозрачность


В идеале анализ мочи должен быть почти прозрачным. Если моча мутная, это говорит о большом количестве лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, солей. Если собранная моча длительное время отстаивается, то она мутнеет от размножающихся микроорганизмов.

Плотность


Плотность мочи при анализе мочи играет большую роль. Норма плотности зависит от возраста пациента. Чем младше – тем моча более жидкая. Однако, слишком низкие показатели, полученные в результате анализа мочи, также не хороши, как и слишком высокие. Если плотность мочи ниже возрастной нормы, это говорит о наличии несахарного диабета или хронической почечной недостаточности, или нарушении работы почечных канальцев. Может плотность снижаться вследствие употребления слишком большого количества жидкости или приема мочегонных препаратов.


Если же моча слишком плотная, то это может быть показателем наличия глюкозы, белка. Плотность мочи может меняться при употреблении некоторых лекарственных препаратов, особенно при внутривенных инъекциях. Если Вы слишком мало пьете, то анализ покажет большую плотность мочи. Кроме этого, плотность повышается при диарее, рвоте, у беременных женщин в период токсикоза, а также при олигурии.


Кислотность мочи


В норме анализ мочи должен выявить кислотную среду от 5 до 8, лучше до 6. Но на этот показатель сильно влияет состав рациона человека. У людей, предпочитающих молочные продукты и плоды, моча анализ мочи покажет слабощелочную среду. При этом надо учитывать, что среда мочи одинакова со средой крови. Кислотность мочи влияет на тип камней, образующихся в почках или мочевом пузыре.

Слишком щелочная среда может указывать на хроническую почечную недостаточность, канальцевый ацидоз, гиперкалиемию. В то же время слишком кислая среда указывает на возможный сахарный диабет, туберкулез, лихорадочные состояния, обезвоживание организма.

Белок


Его анализ мочи выявить не должен. Если белок присутствует, это означает, что у Вас больны почки.

Глюкоза


Глюкозу анализ мочи также не должен выявить. Те минимальные количества сахара, которые всегда присутствуют в организме, анализ мочи не определяет. Если же глюкоза найдена – это признак нарушения обмена веществ или иных тяжелых заболеваний (сахарного диабета, почечного диабета, острого панкреатита, стероидного диабета, синдрома Кушинга, демпинг-синдрома, инфаркта миокарда, ожогов, обширной травмы). Наличие сахара в крови может свидетельствовать о беременности или о бесконтрольном употреблении сладкого и мучного.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ангелина 15 октября, 2012 08:47
В результате анализа мочи везде написано negative что это означает
Оля 28 марта, 2012 04:06
Моей дочери 8 лет,у нее болит живот,мы сдали анализ мочи в платной поликлинике,но нам отказались комментировать написанное: кількість -100,0 ; колір- спс ;реакція- кисл ;відносна щільність -1008;прозорість- прозр. ;білок- отр. ;цукор -отр. ;епітелій плоский -ед ;епітелій перехідний -ед ;
еритроцити змінені- ед ; солі- оксол небр;слиз -небр.Подскажите пожалуйста ,плохие ли у нас аналезы?Спасибо.
зинаида 28 февраля, 2012 01:59
у меня в общем анализе мочи обнаружены сплошные бактерии.Мне 70 лет.Что это может значить?
анжелика 16 октября, 2011 12:54
У меня в общем анализе мочи обнаружены бактерии 4+ и лейкоциты 0-1. Что это значит? Мне 42 года, по здоровью ни чего не беспокоит. УЗИ почек отличное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00