18+

Анализ мочи. Что это такое?

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При упоминании словосочетания «анализ мочи» сразу представляется картинка лабораторного стола, уставленного вдоль и поперек пробирками с желтенькой жидкостью. Анализ мочи это, наверное, наиболее распространенное исследование, которому подвергаемся все мы на протяжении жизни не один раз.

Анализ мочи в прошлом и настоящем


При назначении врачом анализа мочи Вы, вряд ли задумываетесь сильно над значимостью этого несложного исследования. А на самом деле еще врачи древности знали, что моча это первый показатель как здоровья так и нездоровья человека. В те времена, конечно же, у врачей было не слишком много возможностей для исследования состава мочи. Они пользовались органолептическим методом: путем изучения цвета и запаха. Сейчас цвет тоже играет важную роль в результатах анализа мочи. Однако, кроме цвета в этот список добавился добрый десяток показателей. Сегодняшние возможности лабораторий позволяют узнать по анализу мочи о человеке очень многие вещи. Даже о его пристрастиях в еде. Но таким врачи, конечно же, не занимаются. Только при специализированных научных изысканиях.

Состав мочи



Моча это водный раствор солей и органических компонентов. На девяносто процентов моча состоит из воды. Сухое вещество мочи очень сложно по химическому составу. Оно включает в себя порядка тысячи составляющих. Некоторые еще не до конца изучены. Но основная часть сухих веществ это мочевина и хлористый натрий. Хотя Вам может показаться, что анализ мочи сделать очень просто, это не совсем так. Даже у совершенно здоровых людей одинакового возраста и пола биохимический состав мочи очень различный. Что уж говорить о людях разного пола, возраста. Сам анализ мочи произвести совсем не сложно, а вот правильно расшифровать полученные показатели – вот для этого надо обладать большим количеством знаний. Ведь на состав мочи влияет не только работа почек, но и еще многих органов, особенно обмен веществ, органов малого таза.

Однако в первую очередь анализ мочи указывает на состояние почек и мочевыделительной системы.

Количество выделенной Вами за сутки мочи и ее плотность зависят от способности почек фильтровать и состояния канальцев почек.

Когда назначается анализ мочи?


Анализ мочи назначается Вам в том случае, если у Вас есть подозрение или уже диагностировано заболевание органов мочевыделения. Анализ мочи обязательная составляющая при обследованиях на общее состояние организма, при профосмотрах. При некоторых болезнях анализ мочи может дать возможность проследить за тем, насколько эффективно проводится терапия, и не возникают ли побочные явления. Кроме этого, если Вы переболели инфекционным заболеванием, вызванным стрептококками, например, ангиной, то через 15 дней после выздоровления следует сдать анализ мочи. В целях профилактики желательно один раз в год сдавать анализ мочи даже если Вас совершенно ничего не беспокоит.


Подготовка к анализу


Для получения объективного результата очень важно правильно подготовиться к анализу мочи и правильно собрать мочу. За сутки до сбора мочи не употребляйте мочегонные препараты, в том случае, если Вы принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, придется сделать небольшой перерыв в лечении. Не меняйте резко свой питьевой режим. Если пить слишком мало, то моча станет плотнее, а если слишком много, то более жидкой, чем это характерно для Вашего организма. Не занимайтесь сексом за 12 часов до сбора мочи на анализ. В мочу могут попасть нехарактерные вещества. Не сдавайте мочу на анализ во время менструаций или раньше чем через неделю после цитоскопии. Перед сбором мочи тщательно подмойтесь, но не используйте антибактериальные средства. Используйте для сбора мочи специальный контейнер. Он продается в аптеках и стоит совсем не дорого.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Любовь 29 июня, 2011 05:35
В анализе мочи указано "оксан 111" и еще непонятно что, но +1. Скадите, что это означает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00