18+

Ампициллин при беременности

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Совсем немного существует препаратов, которые разрешено принимать во время беременности. Ампициллин как раз относится к подобным лекарственным средствам. Если Вы хотите подробнее узнать об использовании ампициллина при беременности, дочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам об этом.


Действие ампициллина


Ампициллин относится к препаратам группы антибиотиков. Активен он в отношении большого количества болезнетворных микробов. Если Вам назначен ампициллин в виде таблеток или суспензии, то знайте, что в органах пищеварения усваивается всего лишь шестьдесят процентов ампициллина. Если же Вы приняли ампициллин вместе с едой, то количество препарата, попавшего в кровь, еще меньше. После попадания в организм, ампициллин распределяется, попадая в бронхи, гайморовы и фронтальные синусы, в аппарат слуха, в околоплодную жидкость, в слюну, а также в большинство жидких сред организма. Попадает ампициллин и в грудное молоко. При этом уже через два часа после употребления в крови обнаруживается максимальная концентрация ампициллина. Если Вы относительно здоровы, то такой уровень ампициллина удержится минут шестьдесят. Попав в кровь, около двадцати процентов ампициллина вступает во взаимодействие с протеинами крови. Эвакуируется ампициллин по большей части через почки. При этом интересно то, что до восьмидесяти процентов ампициллина, находящегося в моче, активно.



Когда назначается ампициллин?


Ампициллин при беременности могут прописать в случае тяжелого течения воспаления бронхов, легких. Также часто используют это препарат для лечения кишечных инфекций, таких как сальмонеллез, дизентерия. Очень часто беременных женщин беспокоит пиелонефрит. И в этом случае также поможет ампициллин. Также нежелательны во время беременности иные инфекции органов воспроизводства и выделения. Для их изгнания из организма назначается ампициллин. Одним из таких заболеваний, опасным для развития плода, является эндометрит. Ампициллин – это признанное средство для лечения эндометрита у беременных женщин. Для предупреждения осложнений после кесарева сечения также нередко используют ампициллин. Но в этом случае предпочтение отдается препарату в виде жидкости для инъекций. Обычно же для лечения беременных женщин используются капсулы или суспензия ампициллина. К уколам врачи прибегают редко и только в особо сложных случаях.


Итак, если Вам назначили ампициллин во время беременности, не переживайте. Этот препарат используется уже много лет. Он апробирован на самых разных группах пациентов. Есть исследования по влиянию ампициллина на развитие плода. По данным ученых, ампициллин, хоть и проникает во все жидкие среды организма женщины, тем не менее, никак не влияет на развитие плода.


Ампициллин назначается даже для лечения новорожденных деток и малышей, появившихся на свет раньше срока. Но это не означает, что во время беременности и кормления грудью, Вы можете бесконтрольно лечиться ампициллином самостоятельно. Особенно в первые три месяца беременности ампициллин можно использовать только по строгим показаниям врача. То же самое касается и лечения новорожденных малышей.
Не забывайте, что во время беременности организм весьма склонен к аллергическим проявлениям. А ампициллин может вызвать аллергию. Если Вы страдаете этим заболеванием, предупредите врача обязательно. Прием ампициллина ни в коем случае не должен совпадать с периодом возникновения сезонных аллергических проявлений.

Во время лечения антибиотиками вообще, и ампициллином в частности, обязательно нужно поддерживать организм витаминами и пробиотиками. Создано множество БАД (биологически активных добавок) специально для употребления во время беременности, не пренебрегайте ими.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алена 17 октября, 2015 12:06
Назначили ампициллин в 16 нед , сижу пью по 1 гр ,2 раза ! Гайморит обострился , в голове и висках аж тикало два дня терпела а после решила пропить, и кашель сухой аж раздирал ! Из носа огромные сгустки гноя выходить стали и откашливается то же самое ! Вообщем помог он на след день , как огурец ! + я кукушку делаю ! Гинеколог сказала что этот антибиотик безобидный и назначают его даже в самые ранние мес !
Алеся 08 марта, 2015 04:26
У меня на 3 недели бронхит начался, температура 38-39. Забрали в больницу, кололи пинецилин 4 раза в день, в течении недели, потом цефотоксин, 2 раза в день в течении недели. Выписали, через неделю синусит. Но ребенок родился нормальный.
Аля 29 декабря, 2014 07:11
У меня бронхит, гайморит еще орви. Положили в стационар, беременность 37 недель за 3 дня до нового года. Назначили ампициллин в/м и амбро. И все жду нового года.
Лилу Мамочка 21 февраля, 2014 08:41
У меня 33-34 недели, болею простудой( кашель, сопли, температура)уже почти 2 недели и никакие народные примочки мне не помогли. Третий день получаю уколы ампициллина 2 раза в день... Вроде становится лучше.молю всех Богов чтоб ребеночек мой не пострадал!!!
Аноним 31 августа, 2013 02:28
А меня направили на узи и врач сказала многоводие и назначила пить Ампициллин.
Раушан 04 января, 2013 06:52
Короче не знаю что и изза чего,но у меня родился ребенок мертвый с остановкой сердца в 37 недель. Хоршо шевелился на узи тоже говорили что все прекрасно,маловодии нет,сердечко красивое... а при родах сказали посмотрите на околоплодные воды конечно маловодие. Теперь не знаю кого винить себя или за неграмотность врачей. после выписки сразу сдала пцр,обнаружили уреплазму... хотя в раннем сроке сдавала такого не было. а ребенка вскрыть родные не согласились...теперь мучаюсь..
Марианна 29 декабря, 2012 09:48
У меня гайморит.Колют ампицеллин 4раза в сутки.Срок беременности 29-30 недель.Самочувствие хорошее.
Марианна 29 декабря, 2012 09:45
У меня гайморит.Колят ампицеллин 4раза в сутки.
Раушан 01 августа, 2012 05:59
Так лучше в капсулах ампициллин принимать или все таки в виде инъекций? в пять месяцев беременности?
Раушан 01 августа, 2012 05:56
Не знаю даже,у меня беременность 5 месяцев,кашель и бронхит, так мне выписали ампициллина 4 раза в сутки ,пять дней! боюсь,но выбора нет,потому что у меня уже в грипп превращается кажется, все тело ломит и вкус еды не чувствую(((.
Анастаия 06 ноября, 2010 06:11
При пиелонефрите, могут назначить ампициллин в/м в теч. 5-7 дней. Мне назначал врач в стационарном гинекологическом отделении, после УЗИ почек и сдачи анализов при беременности сроком 19 нед.
Наталья 31 марта, 2010 01:18
Наверное, ампициллин можно использовать при беременности потому, что он из организма так скоро выводится. Ведь всего за час там много не успеет он нарушить. Да и в организм ребеночку он тоже за час, наверное, не успевает пробраться. А микробам достаточно и часа, чтобы погибнуть от этого ампициллина. Он на вкус очень противный. Я пила его. И запах у него довольно странный. Кажется, это был сироп у меня какой-то с ампициллином. Но я вообще стараюсь не пить антибиотиков.
Василий 29 марта, 2010 11:36
Если уж разрешают даже новорожденных детей лечить ампициллином, то он, наверное, и вправду не опасен. Только вот я так раньше думал, что все пенициллины довольно плохо влияют на организм. Они ведь уже очень давно открыты, поэтому у них и побочных эффектов многовато, да и эффективность под вопросом. Но есть еще инфекции, которые можно лечить при помощи ампициллина. Я сам никогда именно им не пользовался, у меня жена беременная и как раз ей прописали ампициллин.
Инга 26 марта, 2010 11:39
А как такое бывает, чтобы лекарство попадало в околоплодную жидкость и совершенно не влияло на состояние плода? Если у нас в организме оно вызывает всякие разные явления, то и у еще не рожденного ребенка тоже должно вызывать? Или я не понимаю чего-то? Если бы этот ампициллин совсем не проникал к плоду, тогда все понятно, а так он проникает практически везде, так получается. И у ребенка там тоже может что-то нарушиться от этого лекарства. Еще и в каких количествах оно там проникает?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00