18+

Амоксиклав

  • Амоксиклав - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена Амоксиклав СоставВ состав лекарства входят антибиотик амоксициллина тригидрат и калиевая соль клавулановой кислоты,...
  • Амоксиклав - фармакология Амоксиклав - фармакология Фармакологический эффект
    Препарат Амоксиклав является антибиотиком большой области применения; в состав...
  • Амоксиклав помогает вылечить детей Амоксиклав помогает вылечить... Дети очень часто страдают воспалением придаточных пазух носа. Ученые из Университета в городе Питтсбурге...
  • Амоксиклав при беременности Амоксиклав при беременности Знаете ли Вы, что восемь женщин из десяти во время беременности принимают лекарственные препараты? А...
  • Побочные эффекты, противопоказания к Амоксиклаву Побочные эффекты, противопоказания... Возможные побочные эффекты:
    Растройства пищеварительной системы: тошнота, рвота, понос (таких побочных...
  • Показания к применению Амоксиклава Показания к применению... Препарат используется при лечении инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, вызванных нерезистентными...
  • Фармакодинамика Амоксиклава Фармакодинамика Амоксиклава При внутреннем применении препарат Амоксиклав быстро и практически полностью всасывается слизистой желудочно-кишечного...
1046
спасибо Спасибо

Состав

В состав лекарства входят антибиотик амоксициллина тригидрат и калиевая соль клавулановой кислоты, которая является ингибитором ферментов. Относится к фармакологической группе пенициллинов.

Форма выпуска

Выпускается в форме:
  • таблеток, которые покрыты оболочкой-плёнкой;
  • порошка для суспензий;
  • лиофилизированного порошка для инъекций.

Одна таблетка 375 мг содержит 250 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты.

В таблетке 625 мг содержится 500 мг амоксициллина, 125 мг клавулоновой кислоты.

Вспомогательными веществами являются:
  • диоксид кремния (коллоид);
  • кроскармеллоза (натриевая соль);
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • этилцеллюлоза;
  • полисорбат;
  • диоксид титана;
  • триэтилцитрат.

Таблетки упакованы во флаконы, 15 штук в каждом. Одна коробка содержит один флакон лекарства.

Порошок для суспензии выпускается во флаконах из тёмного стекла, по одному в коробке. Там же находится мерная ложка. В состав обычной готовой суспензии входит 125 и 31,25 мг действующих веществ соответственно. При приготовлении суспензии "Амоксиклав Форте", в 5 мл её содержится вдвое большей действующих веществ – 250 и 62,5 мг соответственно. Вспомогательными веществами являются:
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • бензоат натрия;
  • кармеллоза натрия;
  • коллоид диоксида кремния;
  • сахаринат натрия;
  • маннитол;
  • ароматизаторы клубники и дикой вишни.
156
спасибо Спасибо
Знаете ли Вы, что восемь женщин из десяти во время беременности принимают лекарственные препараты? А знаете ли Вы, что каждая четвертая из этого числа принимает антибиотики? Вы можете не поверить, ведь лекарства могут нанести вред развитию малыша, а антибиотики вообще вызывают смешанные ощущения у многих пациентов. Но эти данные предоставлены Всемирной организацией здравоохранения, поэтому они заслуживают доверия. Если Вам интересно узнать, можно ли принимать этот антибиотик при беременности, дочитайте эту статью. Начнем с того, что даже в аннотации к препарату производитель разрешает использовать его во время беременности. Только делать это нужно очень осторожно и исключительно по назначению врача.
108
спасибо Спасибо
Препарат используется при лечении инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, вызванных нерезистентными к Амоксиклаву бактериями:
- при инфекциях верхних частей дыхательной системы (в том числе при остром и хроническом синусите, тонзилофарингите);
- при инфекциях нижних частей дыхательной системы (в том числе при хроническим бронхите, воспалении легких, эмпиеме плевры);
- при острых и хронических воспалениях среднего уха;
- при инфекциях мочеполовой системы (например, при циститах, уретритах, пиелонефритах);
- при гинекологических инфекциях (к примеру, при сальпингитах, сальпингоофоритах, эндометритах, септических абортах, пельвиоперитонитах);
- при воспалительных процессах кожного покрова и мягких тканей (в том числе при загноившихся ранах, абсцессах);
- инфекциях костей и суставов (в том числе при хроническом остеомиелите);
- при инфекциях желчевыводящих путей (например, при холецистите, холангите);
- при триппере;

Дозировку препарата каждому пациенту назначают индивидуально:
При внутреннем применении взрослым и детям от 14 лет прописывают по 1 таблетке (375 мг) 3 раза в день. При острых формах заболевания и инфекционных заболеваниях дыхательных путей - по 1 таблетке (625 мг) 3 раза в день.
Детям в возрасте 7 - 14 лет назначают по 2 чайные ложки (10 мл) суспензии 3 раза в сутки (кратность приема каждые 8 часов) или по 1 чайной ложке (5 мл) суспензии-форте через каждые 8 часов.
96
спасибо Спасибо
При внутреннем применении препарат Амоксиклав быстро и практически полностью всасывается слизистой желудочно-кишечного тракта. Прием пищи при внутреннем приеме лекарственного средства не влияет на степень всасывания. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается примерно спустя 50 минут после внутреннего приема.

Распределение Амоксиклава
Высокая степень концентрации компонентов препарата наблюдается в плазме, мокроте, бронхиальном секрете, вагинальных выделениях, тканях легких, предстательной железе, периректальном абсцессе, жировой ткани и ишемической язве голени. Действующие компоненты препарата не проникают через гемато-энцефалический барьер при отсутствии воспалительных процессов в оболочках мозга, в незначительных дозах выделяются с материнским молоком, проникают сквозь плаценту. Наблюдается слабое связывание с протеинами плазмы крови.

Выведение препарата из организма
Период полувыведения препарата равняется примерно 1,5 часам, клавулановой кислоты - около часа. Выводится из организма, преимущественно, почками, незначительная доля препарата выходит с калом или с выдыхаемым воздухом. В течение первых суток примерно 65% дозы клавулановой кислоты выходит с уриной, 19% - с выдыхаемым воздухом и примерно 9% экскрементами.

Фармакодинамика Амоксиклава в особых клинических случаях
При нарушениях функции почек уменьшается почечный и внепочечный клиренс основных компонентов препарата, вследствие чего, происходит их кумуляция в плазме крови.
84
спасибо Спасибо
Дети очень часто страдают воспалением придаточных пазух носа. Ученые из Университета в городе Питтсбурге (Соединенные Штаты Америки) решили провести серьезное исследование по определению эффективности использования амоксиклава в лечении малышей с воспалениями синусов.
Исследование проходило два года и в нем участвовали детки от годовалого возраста до десяти лет. Участники исследования, в количестве двух тысяч ста тридцати пяти, страдали тяжелыми или ухудшающимися формами синуситов. Кроме воспаления синусов дети страдали и иными симптомами острого респираторного заболевания, такими, как кашель, высокая температура. Препарат дети принимали два раза в сутки.

Уже через две недели лечения амоксиклавом пятьдесят процентов пациентов показали хорошую динамику выздоровления. У четырнадцати процентов состояние очень сильно улучшилось, еще четырнадцать процентов малышей не показали облегчения состояния. А двадцать один процент малышей просто не долечились. В контрольной же группе только четырнадцать процентов больных малышей выздоровели совсем, а шестьдесят восемь процентов не смогли долечиться. У деток из группы, лечившейся данным препаратом на тридцать два процента выше уровень выздоровления. Среди таких пациентов осложнения наблюдаются реже. Возврат заболевания был замечен у двадцати двух процентов деток из контрольной группы.

На основании своих исследований американские ученые могут рекомендовать использование этого лекарства для лечения воспалительных заболеваний синусов у детей. Положительные результаты дает сочетание амоксиклава и растительных БАД (биологически активных добавок). Подобная тактика лечения дает возможность назначить терапию без использования рентгеновского снимка и лабораторных исследований.
66
спасибо Спасибо
Возможные побочные эффекты:
Растройства пищеварительной системы: тошнота, рвота, понос (таких побочных явлений можно избежать, если применять препарат одновременно с едой).
Аллергические реакции: в единичных случаях наблюдается эритема, сыпь на коже.

Препарат противопоказан при:
– инфекционных мононуклеозах;
– лимфолейкозах;
– нарушениях функции печени;
– холестатической желтухе или болезни Боткина, вызванные применением антибиотиков пенициллиновой группы в анамнезе;
– гиперчувствительности к антибиотикам пенициллиновой группы;
– гиперчувствительности к составляющим лекарственного средства.

Применение Амоксиклава во время беременности допускается, если ожидаемая польза для пациентки превышает возможный риск для плода.

Особые рекомендации:
С осторожностью принимать препарат больным, имеющим склонность к аллергии, а также больным с выраженной гиперчувствительностью к антибиотикам группы цефалоспоринов, поскольку есть вероятность развития перекрестной чувствительности.
Из-за того, что у многих больных с инфекционным мононуклеозом и лимфолейкозом, принимавших ампициллин, замечалось появление эритематозной сыпи, прием антибиотиков ампициллиновой группы этим людям не назначается.
При применении препарата есть вероятность ложной положительной реакция пна наличие сахара в урине при использовании реактива Бенедикта или раствора Феллинга (советуют применять ферментативные реакции с глюкозооксидазой).
64
спасибо Спасибо
Фармакологический эффект
Препарат Амоксиклав является антибиотиком большой области применения; в состав входит выведенный полуискусственным путем пенициллин амоксициллин и ингибитор бета-лактамаз клавулановая кислота.
Данный препарат обеспечивает выраженный антибактериальный эффект, в том числе по отношению к штаммам бактерий, не чувствительных к амоксициллину.
Препарат имеет широкий спектр бактерицидного действия по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам (в том числе на бактерии, приобретшие резистентность к бета-лактамным антибиотикам по причине образования бета-лактамаз).
Препарат эффективен по отношению к аэробным грамположительным микроорганизмам: стрептококкам групп A, B, C, G, и другим видам стрептококков, а также Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus (исключая микроорганизмы устойчивые к метициллину), кожным стафилококкам (кроме метициллин-устойчивых бактерий), и др.; аэробным грамотрицательным микробам: Bordetella pertussis, Brucella spp., Campylobacter coli, Citrobacter spp. (средне резистентны), Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Helicobacter pylori, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Morganella spp. (средне резистентны), Neisseria gonorrhoeae, Pasteurela multocida, Proteus mirabilis, Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Vibrio cholerae, анаэробным микроорганизмам: Actinomyces israelii, Prevotella melaninogenica, Peptostreptococcus spp., Eikenella corrodens,p., Treponema pallidum.
К Амоксиклаву умеренно резистентны Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium fortuitum, Mycobacterium kansasii.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Врач поставил диагноз острый бронхит и назначил антибиотик амоксиклав. Повлияет ли это на беременность?

Девочки подскажите,пожалуйста, врач поставил диагноз острый бронхит и назначил антибиотик амоксиклав. У меня беременность 4-5 недель повлияет...

» Ответ
Амоксиклав и Нова Ринг?

Насколько вероятность кровотечения прорыва при одновременном применении Амоксиклава и кольца Нова Ринг, назначен антибиотик при трахеобронхите.

» Ответ
Беременность?

Подскажите пожалуйста...Я 3 дня принимала амоксиклав квиктаб 875мг,сколько нужно ждать чтоб забеременнить?

» Ответ
катаральный гайморит?

Здравствуйте! У меня проблема заключается в том что уже пол года держится температура тела 37 и 4, поднимается сразу же как я встаю с кровати....

» Ответ
Агуместин и Амоксиклав.?

Ребенку 1,2 года прописали Агуместин 125 мг по 5 мл 3 раза в день. В аптеке дали Амоксиклав 125 мг+31,25 мг/5 мл. Правильно ли я понимаю, что...

» Ответ
Антибиотик?

Добрый день. Скажите как отразится на ребенке прием Амоксиклава в период грудного вскармливания. В каком количестве он выделяется в молоке и...

» Ответ
цистит на 24 неделе беременности?

здравствуйте! скажите пожалуйста, как вы относитесь к применению антибиотика Амоксилав на 24 неделе беременности?

» Ответ
амоксиклав?

у ребенка простуда,назначили амоксиклав,чем его можно заменить

» Ответ
Можно ли принимать Амоксиклав,если аллергия на пиницилин?

Моему мужу выписали Амоксиклав при простуде,но у него аллергия на пиницилин.Об этом он забыл сказать врачу. Можно ли его заменить?

» Ответ
Применять ли антибиотик?

Мне 29 лет, диагноз:ангина, температуры нет,только пробки гнойные на миндалинах Прописали амоксиклав, доза 875мг+125мг, 1т 3р в день, но мне...

» Ответ
Все вопросы