18+

Амоксициллин - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

1004
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат амоксициллин

Антибиотик амоксициллин относится к группе пенициллинов, и обладает широким спектром действия. Он подавляет деятельность таких вредоносных для человеческого организма бактерий, как стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и многие другие. Амоксициллин уничтожает эти микробы, воздействуя на стенки их клеток. Однако сам препарат разрушается в организме под влиянием фермента пенициллиназы (бета-лактамазы). Не все бактерии восприимчивы к воздействию амоксициллина; есть и такие, которые остаются нечувствительными к его влиянию.

Формы выпуска

Амоксициллин выпускается в виде следующих форм:
1. Капсулы по 250 мг (16 штук в упаковке).
2. Капсулы по 500 мг (16 штук в упаковке).
3. Гранулы во флаконе (для приготовления суспензии).

Все формы амоксициллина принимают внутрь; введение этого антибиотика в виде инъекций (уколов) не предусмотрено.

Амоксициллин - инструкция по применению

Показания

Амоксициллин эффективно применяется в следующих случаях:
  • При инфекциях дыхательных путей (фарингит, синусит, трахеит, ларингит, бронхит, пневмония).
  • При инфекциях ЛОР-органов (ангина, отит).
  • При инфекциях мочевыводящих путей и половых органов (цистит, уретрит, пиелонефрит; эндометрит, гонорея и др.).
  • При инфекциях кожи (импетиго, рожа).
  • При ряде кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и паратифы).
  • При менингите.
  • При сепсисе.
  • При таких инфекциях, как листериоз, лептоспироз, боррелиоз.

Противопоказания

Побочные действия

1. Аллергические реакции (аллергический ринит, конъюнктивит, крапивница; в редких случаях – более тяжелые проявления аллергии, вплоть до анафилактического шока).
2. Негативное влияние на органы пищеварения (дисбактериоз; тошнота, рвота, нарушение вкуса; стоматит, глоссит; диарея и др.).
3. Влияние на нервную систему (бессонница, возбуждение, тревожное состояние, депрессия, головные боли, головокружение, судороги).

Побочные эффекты амоксициллина, особенно реакции со стороны нервной системы, проявляются достаточно редко.

Лечение амоксициллином

Как принимать амоксициллин?
Амоксициллин в любой форме принимают внутрь. Прием пищи не влияет на всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта, поэтому можно принимать его как до еды, так и после, в удобное для пациента время.

Дозировка амоксициллина
Обычная дозировка амоксициллина для взрослых и детей старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) – 500 мг 3 раза в сутки. Но в каждом конкретном случае дозу определяет врач, и при необходимости (в случае тяжелых заболеваний) она может быть увеличена до 750-1000 мг 3 раза в сутки, и даже более того. Максимально допустимая суточная доза для взрослых – 6 г.

При некоторых заболеваниях применяется нестандартная дозировка амоксициллина. Например, при острой гонорее мужчинам назначают однократно 3 г препарата; женщинам эта же доза назначается дважды. При брюшном тифе амоксициллин используется в высокой дозировке: 1,5-2 г 3 раза в сутки. При лептоспирозе также применяются высокие дозы препарата: 500-750 мг 4 раза в сутки.



После исчезновения внешних признаков любого заболевания лечение амоксициллином продолжается еще 2-3 дня, во избежание рецидива инфекции. В среднем курс лечения составляет от 5 до 12 дней.

Инструкция по применению амоксициллина детям

Амоксициллин широко применяется в лечении детей разного возраста, в том числе новорожденных и недоношенных. При этом для детей младше 5-летнего возраста используется амоксициллин в виде суспензии.

Суспензия амоксициллина

Суспензия амоксициллина приготавливается в домашних условиях: во флакон с гранулами доливают охлажденную кипяченую воду (до метки на флаконе), и взбалтывают. Образуется густая жидкая масса желтоватого цвета, с запахом и вкусом клубники или малины. Полученное лекарство можно хранить 14 дней при комнатной температуре. Взбалтывать каждый раз перед употреблением. Одна мерная (или обычная чайная) ложка вмещает 5 мл суспензии; содержание амоксициллина в таком количестве суспензии – 250 мг.

Показания

Детям амоксициллин назначают обычно в амбулаторных условиях, т.е. при лечении нетяжелых форм различных заболеваний, чаще всего – при ОРВИ с бактериальными осложнениями, например:

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • аллергический диатез и другие аллергические заболевания;
  • дисбактериоз кишечника;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • лимфолейкоз;
  • тяжелые заболевания печени.

Необходимо соблюдать осторожность при лечении амоксициллином детей с повышенной кровоточивостью и с нарушением функции почек.

Дозировка амоксициллина для детей

Амоксициллин, как и любой другой антибиотик, детям должен назначать только врач. Он же назначает и дозу препарата, зависящую от возраста и веса ребенка, и от степени тяжести заболевания.

В среднем дозировки амоксициллина для детей таковы:
1. Детям до 2-х лет – 20 мг/кг массы тела /сутки. Эта доза делится на 3 приема.
2. Детям 2-5 лет – 125 мг (т.е. 1/2 мерной ложки суспензии) 3 раза в день.
3. Детям 5-10 лет – 250 мг (1 мерная ложка суспензии) 3 раза в день.

Новорожденным и недоношенным детям врач назначает амоксициллин строго индивидуально, в маленькой дозировке, с удлиненными интервалами между приемами препарата.

Амоксициллин при беременности

Женщинам в период беременности амоксициллин назначают только в том случае, если предполагаемая польза этого лекарства для матери превышает возможность нанесения вреда плоду. Хотя не зафиксировано случаев негативного влияния амоксициллина на течение беременности и родов, но квалифицированных исследований на эту тему не проводилось. Поэтому врачи предпочитают не рисковать.


А в период кормления ребенка грудью амоксициллин матери противопоказан: он проникает в грудное молоко и может вызвать у младенца аллергические реакции или нарушение микрофлоры кишечника.

Амоксициллин при ангине

При гнойных формах ангины (фолликулярной и лакунарной) амоксициллин назначается часто, как эффективный препарат с малым количеством побочных действий. Эффективность амоксициллина при ангине обусловлена тем, что это заболевание чаще всего вызывается стафилококком – микробом, чувствительным к воздействию данного антибиотика.

Хотя при других заболеваниях амоксициллин назначают пациенту независимо от приема пищи, при ангине этот препарат следует принимать после еды, чтобы продлить его непосредственное воздействие на воспаленные миндалины.
Подробнее об ангине

Амоксициллин и алкоголь

Алкоголь несовместим с приемом амоксициллина. Сочетание этих веществ может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до смерти больного. Кроме того, и алкоголь, и амоксициллин оказывают сильное токсическое влияние на печень. Работа этого органа может оказаться парализованной. Даже после окончания лечения амоксициллином нужно в течение 7-10 дней воздерживаться от приема спиртных напитков.

Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав)

Существует такой препарат, в котором амоксициллин объединен с клавулановой кислотой. Этот препарат называется амоксициллина клавуланатом, или Амоксиклавом, или Аугментином. Мы помним, что амоксициллин в организме человека недостаточно стоек из-за воздействия фермента пенициллиназы. Клавулановая кислота обладает свойством блокировать этот фермент, благодаря чему амоксициллин не разрушается и дольше, чем обычно, воздействует на вредоносные бактерии. Амоксиклав по праву считается более сильным препаратом, чем амоксициллин.
Показания к применению Амоксиклава:
  • Бактериальные инфекции нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит, абсцесс легкого, эмпиема плевры).
  • Инфекции уха, горла и носа (отит, тонзиллит, ангина, гайморит, фронтит).
  • Инфекции мочевыводящих и половых органов (пиелонефрит, пиелит, простатит, сальпингит, абсцесс яичника, эндометрит, послеродовый сепсис, септический аборт, гонорея, мягкий шанкр и др.).
  • Инфекции кожи и мягких тканей (абсцесс, флегмона, рожа, инфицированные раны).
  • Остеомиелит.
  • Послеоперационные инфекции и их профилактика.

Формы выпуска Амоксиклава:
1. Таблетки по 375 мг и по 625 мг (в мг указано содержание амоксициллина).
2. Порошок для приготовления суспензии с концентрацией препарата 156 мг/5 мл и 312 мг/5 мл.
3. Порошок для ингаляций 600 мг в упаковке, и 1,2 г в упаковке.

Дозировка Амоксиклава рассчитывается по амоксициллину, поскольку именно этот антибиотик является действующим веществом в препарате.
Подробнее об Амоксиклаве

Аналоги

К аналогам амоксициллина, т.е. препаратам, действующим веществом в которых является амоксициллин, относятся следующие лекарственные средства:
  • Амоксициллин Солютаб (производитель – Россия, "Нортон");
  • Амоксициллина тригидрат (производитель – Россия);
  • Амоксициллин-Ратиофарм (производитель – Германия);
  • Амоксициллин-Тева (Израиль);
  • Амоксициллин Сандоз (Австрия);
  • Амоксиллат (Германия);
  • Апо-Амокси (Канада);
  • Амосин (Россия);
  • Амоксисар (Россия);
  • Бактокс (Франция);
  • Гоноформ (Австрия);
  • Грюнамокс (Германия);
  • Данемокс (Индия);
  • Оспамокс (Австрия);
  • Тайсил (Бангладеш);
  • Флемоксин солютаб (Нидерланды);
  • Хиконцил (Словения);
  • Экобол (Россия);
  • Э-Мокс (Египет).

Флемоксин солютаб (Нидерланды) – эти таблетки приятного вкуса пользуются заслуженной популярностью. Их можно принимать так, как удобно пациенту: проглатывать, разжевывать, растворять в воде, молоке, соке, чае. Вкусовая ванильно-абрикосовая добавка обладает и гипоаллергенными свойствами (т.е. снижает возможность развития аллергических реакций).

Отзывы

Почти все отзывы, имеющиеся в интернете об антибиотике амоксициллин, носят положительный характер. Пациенты отмечают быстрый эффект от приема препарата, удобство пользования (прием не зависит от времени принятия пищи), полное выздоровление от имеющихся заболеваний по окончании курса лечения.

Небольшой процент негативных отзывов, в которых пациенты жалуются на то, что препарат "не помог", связан с тем, что амоксициллин, хоть и является антибиотиком широкого спектра действия, не всесилен, и не все бактерии чувствительны к его действию. Поэтому рекомендуется перед назначением данного антибиотика провести обследование больного: выделить возбудитель заболевания и проверить его чувствительность к препарату. Но эти исследования требуют довольно длительного времени, и проводятся обычно в стационарных условиях. На практике же врач, стремясь облегчить состояние пациента, назначает лечение без обследования, отчасти "наугад", и иногда ошибается. Больные же считают отсутствие эффекта от лечения недостатком препарата - это мнение неверно.

Где купить амоксициллин?

Амоксициллин, или один из многочисленных его аналогов, можно купить практически в любой аптеке, но отпускается он по рецепту врача.

Цена

Амоксициллин не относится к числу дорогих лекарственных препаратов. Его цена в капсулах, в зависимости от дозировки, колеблется в пределах 37 – 99 руб.

Цена гранул для приготовления суспензии амоксициллина в разных аптеках составляет от 89 до 143 руб.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алена 25 марта, 2019 10:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня алергия на цефтриаксон, можно мне принимать антибиотик Аугментин?
Анжелика 08 октября, 2017 12:57
Ребенку 2недели дисбактериоз. Назначили амоксицилин 2.5мл. 3 раза в день. Правильное ли назначение в таком возрасте?
Стяша 28 августа, 2017 09:41
В списке аналогов я не нашла такое средство, как Экоклав, именно это лекарство назначал мне врач. Это тот же Амоксициллин, только с клавулановой кислотой и другими вспомогательными веществами. Поэтому, его относят к разряду эко-антибиотиков, потому что его особый состав снижает риск возникновения побочных эффектов, которые часто появляются после примерения антибиотиков. Вот и в моём случае, я вылечилась быстро и без неприятных затруднений.
Оксана 27 июня, 2017 01:48
Вам плохо могло стать по сотне причин. Почему обязательно препарат виноват, тем более, через минуту!? Он еще и раствориться-то не успел в желудке. Я несколько месяцев назад его пила. Осталась очень довольна. Никакой тошноты не было. Привкус во рту не менялся, как от обычных антибиотиков. И никаких дополнительных лактобактерий не нужно пить. Это же экоантибиотик. Все уже есть в составе. Даже сравнивать с обычными антибиотиками нельзя. Болезнь прошла абсолютно без последствий.
гузель 13 февраля, 2017 01:48
начался насморк, было першение в горле, кашля нет! брызгаю риностопом, начала принимать амоксицилин в таблетках 2 раза в день! Сама при этом кормлю грудью! Посмотрела, что амоксицилин попадает в грудное молоко с вероятностью 1% Надеюсь скоро пойду на поправку!!!
Гульба 13 февраля, 2017 01:03
Здравствуйте хочу посоветовать всем кто болеет гайморитом . капать в нос сок из листьев не цветущего каланхоэ, на листьях которых маленькие детки вырастают. По 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 3 дня . Сама вылечила гайморит 11-12 лет назад . Тьфу тьфу тьфу с тех пор нн беспокоил меня. Действует сразу когда начнете хичать много шде то до 10 раз после каждой процедуры . Всем удачи
Аиша_24 19 января, 2017 11:20
До еды приняла одну таблетку,и через минуту стало плохо..
Альбина 01 января, 2017 10:41
У меня 4 детей. Амоксицилин и его заменяющие препараты просто прорыв для выздоровления моей семьи. Спасибо производителю данных препаратов.
ольга 04 ноября, 2016 09:09
У меня целый букет,принимаю ультоп,вильпрофен,денол 2таб.и амоксациллин 2 таб.вместе 6 штук за один раз.можно ли всё вместе,кто подскажет.
Михаил 01 февраля, 2016 08:18
В июне месяце пропил антибиотики по поводу предьязвенного состояния желудка, а в августе слег с агрессивной лимфомой с вовлечением костного мозга.Очень сильные антибилтики, убивают иммунные клетки-лимфоциты.
Оксана 12 октября, 2015 04:39
Сыну 3года. Болеем очень очень часто! Практически каждый месяц врач назначает антибиотики то амоксициллин,то сумамед. Уже незнаю что делать не хочу давать,но болезнь ни как не проходит если не попьем антибиотик!((((
Елена 03 июля, 2015 09:30
Ребенку 11 месяцев, ангина. Врач назначил амоксицилин суспензию 2,5 мл. 3 раза в день. Правильная ли эта дозировка?
константин 05 мая, 2015 09:13
Лучше обратиться в специализированную клинику. И там обязательно сделают соответствующие анализы по результату которых будет ясно - поможет вам этот препарат или нет. А наши врачи, как в лотерею, играют с этими таблетками!!!
Алена 15 апреля, 2015 06:43
вообще бороться с Хеликобактером при помощи антибиотиков не эффективно. Первое время он затихает, потом на фоне слабой иммунной защиты снова быстро размножается.
Лучше поддерживать флору желудка и кишечника на высоком уровне при помощи натуральных кефиров, пробиотиков и пребиотиков - эффективность и длительность высокая.
А антибиотик нужен только в острых случаях.
d 14 апреля, 2015 10:48
Прописали при Хеликобакторе пилори.Пошла на него ужасная аллергия с удушьем.Непонятные кровотечения.Пила около 6 дней.Отменили,ибо не известно чем бы это все закончилось.
Аля 13 июля, 2014 08:56
у меня болит поверх бровей.пропила метронидазол,не кончаетса.хочу начать пить амоксициллин поможит ли?
Ника 26 мая, 2014 04:40
Читаю и удивляюсь. Мне уже немало лет, но ни разу никто и никогда из врачей не проводил ни мне ни моим и детям и знакомым тест,чтобы определить чувствительность патогенных организмов из посева к определенному антибиотику. Такое - простым смертным просто не делают. На нас именно врачи проводят эксперименты, ну не подошел один антибиотик, то попейте другой. такая практика и в простых сельских клиниках и в самых лучших краевых центрах.
аля 07 апреля, 2014 05:51
У меня 2х сторонний гайморит,лор назначила амоксицилин сандоз. После приёма препарата заболели мышцы ног,обильные бели появились,боль внизу живота,повышенная температура,потливость. Теперь не знаю,что и делать�� прекратить или продолжить курс?
Татьяна 28 марта, 2014 10:22
Однажды нам назначили при ангине у старшего ребенка этот препарат. Очень расстраивалась тогда, тк это антибиотик, а сынок был маленький еще, 2 годика. Сейчас как покраснеет горло и поднимается температура лечимся ромашкой , спреями 3 дня, сбиваем ибупрофеном температуру. На 4 -й день обычно начинаю давать амоксициклин в суспензии. На след. день к вечеру температура спадает и держится на 37-ми. Пьем его 5 дней.
Волнуюсь за детей, тк занимаюсь самолечением (хотя схемы лечения вроде как такие раньше назначали, препараты-спреи - все назначенные в прошлые болячки педиатром). Кто знает, правильно ли я делаю? Может не мучать деток, сразу с началом красного горла температуры давать или , наоборот, "мучить" и сбивать температуру давая жаропонижающие и лечится спреями и ромашкой (пьем отвар)? Сбиваем после 38,8. До этого не даем жаропонижающие. На данный момент лечу младшего. И , как совпало, тоже сейчас ему 2 года. Попил холодной воды и покраснело горло. Температура 3 дня до 39,2. Заранее спасибо за ответ
Роман 14 сентября, 2013 10:24
Лариса, такое впечатление, что Вы не своего ребенка лечите, а проводите опыты над лабораторными мышами.
Перед назначением антибиотика обязательно проводят тест на чувствительность, смысл которого заключается в том, чтобы определить чувствительность патогенных организмов из посева к определенному антибиотику.
Назначают тот препарат, который показал себя наиболее эффективным во время теста.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00