18+

Амниотомия

120
спасибо Спасибо
Амниотомия представляет собой вид акушерского пособия, необходимого для обеспечения оптимального течения родового акта. Суть данного пособия заключается в нарушении целостности плодного пузыря и выпускании околоплодных вод.

Амниотомия – что это?

По своей сути амниотомия – это вскрытие оболочек плодного пузыря, окружающего младенца в утробе матери и удерживающего околоплодные воды от излития наружу. Вскрыть плодный пузырь можно различными способами – разрезать или проколоть специальными медицинскими инструментами или просто разорвать пальцами. Манипуляцию по вскрытию плодных оболочек можно представить себе как разрезание или разрыв хорошо надутого воздушного шара. Данная процедура совершенно безболезненна, поскольку в оболочках пузыря отсутствуют болевые рецепторы.

В настоящее время амниотомия является стандартным акушерским пособием, которое оказывается беременным или рожающим женщинам врачом или акушеркой. Амниотомия приводит к излитию околоплодных вод из матки и высвобождению многочисленных биологически активных веществ.

Амниотомия является безболезненной процедурой, абсолютно безопасной для матери и плода, если производится по показаниям. Однако несмотря на безопасность и простоту данной акушерской манипуляции, она является вмешательством в естественное течение родового акта. Поэтому амниотомия должна производиться только в том случае, если это поможет устранить какие-либо нарушения в процессе родов. Просто по желанию амниотомию проводить не нужно, поскольку эта простая манипуляция вызывает выраженные эффекты, такие как:
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы