18+

Амброксол – инструкция по применению

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бронхит, трахеит, ларингит, пневмония – все это заболевания респираторных путей, которые то и дело поражают как взрослых, так и детей. Все эти недуги сопровождаются огромным количеством неприятных симптомов. Более того, длительное либо неправильное их лечение может явиться причиной последующего развития большого количества различных осложнений. Особенно опасны данные осложнения для малышей.


Каким образом вести борьбу со всеми заболеваниями дыхательных путей?


На самом деле список лекарственных препаратов, используемых для борьбы с данными недугами, весьма обширен. Однако, не всегда принимая тот или иной препарат, мы можем достичь желаемых результатов. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет представить Вашему вниманию один из лучших лекарственных препаратов, обладающих муколитическим действием. Данным препаратом является амброксол. Ознакомьтесь с инструкцией по его применению, и быть может, в следующий раз, в случае необходимости, Вы приобретете в аптеке именно амброксол.

Что же представляет собой данный фармацевтический препарат?


На самом деле амброксолу присуще не только муколитическое, но также секретолитическое, отхаркивающее и секретомоторное действие. Воздействуя на организм больного, данный лекарственный препарат способствует снижению вязкости мокроты. Он также улучшает работу мерцательного эпителия, что способствует более быстрому выходу скопившейся мокроты. Лечебный эффект амброксола достигается уже через полчаса после его применения и сохраняется на протяжении шести – двенадцати часов.



В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи амброксола?


На самом деле данное достаточно мощное муколитическое средство используется в борьбе со всеми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты. Это и бронхоэктатическая болезнь, и пневмония, и обструктивные болезни легких, которые носят хронический характер, и различные формы бронхитов, и бронхиальная астма, которая сопровождается затрудненным отхождением мокроты. И это еще далеко не весь список возможностей амброксола.

Какие побочные эффекты могут быть вызваны амброксолом?


Наверняка данный вопрос интересует в первую очередь родителей, которые дают данный препарат детям. Чаще всего амброксол вызывает некоторые аллергические реакции типа крапивницы, отечности кожного покрова, а также кожной сыпи. Однако вполне возможно и возникновение некоторых побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Это может быть диарея, запор, рвота, тошнота либо сухость ротовой полости. К другим побочным эффектам амброксола можно причислить: сухость респираторных путей, общую слабость, мигрень, дизурию и некоторые другие.


Имеются ли какие-либо противопоказания к применению амброксола?


Конечно же, они имеются. Амброксол категорически противопоказан людям с чрезмерной чувствительностью к бромгексину и беременным женщинам в первом триместре беременности. От использования данного муколитического средства лучше всего отказаться и в том случае, если у больного была отмечена повышенная чувствительность к каким-либо другим компонентам амброксола. С особой осторожностью к данному препарату должны отнестись люди с заболеваниями почек.


Каков же режим дозирования амброксола?


Данный фармацевтический препарат необходимо принимать внутрь во время еды, при этом запивая его небольшим количеством жидкости. Если возраст Вашего ребенка составляет от двух до пяти лет, тогда Вам нужно давать ему по половине чайной ложки амброксола три раза в день. Если ребенок старше пяти лет, тогда по одной чайной ложке три раза в день. Что касается взрослых, а также детей старше двенадцати лет, то им амброксол назначается в количестве двух чайных ложек утром, в обед и вечером.

Следите за тем, в каких количествах Вы принимаете амброксол либо даете его своим детям. Дело в том, что увеличение количества принимаемого препарата может привести к передозировке. В результате, о себе дадут знать такие симптомы как: диспепсия, рвота, тошнота и диарея. В таких случаях нужно как можно быстрее вызвать рвоту, а затем и машину скорой помощи.

Не забывайте и о том, что любую болезнь намного легче предупредить, чем ее же потом лечить. Именно поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни и обратите внимание на правильное питание. А также не забывайте и о существующих на сегодняшний день БАД (биологически активных добавках), которые можно принимать с целью профилактики различных респираторных заболеваний.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людмила 22 февраля, 2010 02:11
Буквально на прошлой неделе мы окончили курс лечения амброксолом. Я давала данный препарат, как своему первому, так и второму ребенку. Как и во многих семьях заболел один, а за ним следом сразу же подхватил болячку и другой. Вот так и лечились все вместе. Я сама пила амброксол, так как начала покашливать. Хочу сказать, что я очень довольна данным препаратом. Он действительно способствует отхождению мокроты. Причем мокрота начинает отходить уже на второй день лечения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00