18+

Алфлутоп – инструкция по применению, аналоги, отзывы

760
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Общие сведения

Лекарственное средство Алфлутоп применяется при заболеваниях позвоночного столба и суставов. Эти заболевания, как правило, имеют дегенеративно-дистрофический характер. Препарат улучшает метаболизм хрящевой ткани; проявляет противовоспалительное действие; подавляет вещества, которые разрушают строение хряща; помогает синтезировать коллаген. Препарат относится к группе хондропротекторов.


Состав

Препарат содержит в себе следующие вещества:
  • экстракт из нескольких видов морской рыбы,
  • хондроитин,
  • кератан сульфат,
  • дерматан сульфат,
  • протеогликаны,
  • гиалуроновую кислоту,
  • микроэлементы,
  • аминокислоты.

Фармакологическое действие

  • Противовоспалительное действие.
  • Обезболивающее действие.
  • Хондропротекторное действие.

Активные компоненты препарата включаются в метаболизм хрящевой ткани, компенсируя недостаток полезных веществ в ней. Они снижают капиллярную проницаемость, стимулируют восстановление структуры интерстициальной и хрящевой ткани. Протеогликаны в составе Алфлутопа обуславливают его трофическое действие. Препарат обладает замещающим эффектом, он повышает гидрофильность хряща. При заболеваниях суставов, которые сопровождаются болью в покое и при ходьбе, препарат оказывает обезболивающее действие. Суставные боли ограничивают качество жизни – становится затруднённой ходьба, тяжело даётся подъём по лестнице и т.д. Благодаря препарату, все эти симптомы снижаются или исчезают, что возвращает пациента к полноценной жизни.

Препарат влияет на состав синовиальной жидкости, снижая количество лейкоцитов, серомукоида, глобулинов, фибриногена.

Противовоспалительная эффективность препарата заметно проявляется уже через неделю после начала терапии. В конце хондропротекторной терапии, процентное содержание гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости увеличивается в два раза.



Показания


Также препарат будет полезен в послеоперационный период – для восстановления работы суставов после операций.

Заболевания суставов и их последствия

Поскольку хрящевая ткань исполняет роль амортизатора, который защищает кости от трения и разрушения, то при изменении хряща сразу же нарушается двигательная функция. Межклеточное вещество в хряще содержит компоненты, придающие ему упругость – это глюкозамин, протеогликаны, хондроитин. При дегенеративно-дистрофических изменениях в суставе, хрящ перестаёт быть упругим и даже может растрескаться. Следом происходит разрастание костных тканей, под действием травмирования.

Лечение при грыже

Лечение грыж осуществляется двумя методами: консервативным и хирургическим. При консервативном лечении, пациенту назначаются противовоспалительные средства, миорелаксанты, хондропротекторы, в том числе и Алфлутоп. За счёт снятия боли и отёка, устранения сдавления мягкой ткани в области корешка, происходит улучшение самочувствия пациента. В консервативную комплексную терапию также входят:

Но следует отметить, что бывают такие острые состояния при грыжах, когда может произойти даже парализация. В таких случаях, лечение исключительно хирургическое.


Эффективность препарата

Алфлутоп показывает быстроразвивающийся эффект. Его применение устраняет большинство симптомов дегенеративных и дистрофических изменений, произошедших в суставах. Препарат положительным образом влияет на качество жизни у пациентов, быстро снимает болевые ощущения. Он безопасен для здоровья.


Благодаря Алфлутопу, можно снизить дозировку или вовсе отменить назначение нестероидных противовоспалительных препаратов.

Очевидно, что данный хондропротекторный препарат заслуживает пристального внимания и изучения, а также более широкого применения в неврологической, ревматологической, травматологической, терапевтической, и ортопедической практике.

Инструкция по применению (уколы внутримышечные и внутрисуставные)

При полиостеоартрозе и остеохондрозе препарат вводят внутримышечно в суточной дозировке 10 мг. Курс лечения составляет 20 дней.

При поражении суставов препарат вводят внутрисуставным способом – по 20 мг в каждый сустав, раз в три дня. Спустя шесть таких инъекций, пациента переводят на внутримышечное введение.

При сочетании внутримышечных и внутрисуставных инъекций, эффект от лечения будет выше.

Побочные действия

При применении препарата, в качестве побочных реакций выступают:

В редких случаях усиливаются болевые ощущения при внутрисуставном введении. Это происходит потому, что в месте введения активизируется кровообращение, и повышается чувствительность.

Противопоказания

Приём хондропротектора противопоказан в период кормления грудью и при беременности. Запрещено продолжать принимать препарат при возникновении признаков аллергии. Для детей назначение препарата не осуществляется, поскольку безопасность Алфлутопа для данной возрастной категории пациентов не доказана клиническими испытаниями.


Взаимодействие с иными лекарственными средствами не выявлено. Данных о передозировке препаратом нет.

Форма выпуска – ампулы

Алфлутоп выпускается в форме ампул по 1 мл.

Аналоги

  • Глюкозамин,
  • Структум,
  • Хондроитин,
  • Хондролон,
  • Хондрофен,
  • Румалон.

Цена

Алфлутоп, 10 ампул – 29 - 33 доллара.

Купить в аптеке

Приобрести препарат в аптеке можно исключительно по рецепту врача.

Отзывы

Елена, 29 лет.
У меня травмированный позвоночник и больное плечо. Так вот, когда прошла курс Алфлутопа и Румалона, плечу полегчало. А вот позвоночник улучшения не почувствовал, хотя это и странно.

Лида, 25 лет.
Маме кололи сначала внутрь сустава, потом обычно внутримышечно Алфлутоп. Боли ушли достаточно быстро – в середине курса она уже не жаловалась. Препарат не только обезболил, но и восстановил нарушенную хрящевую ткань, как сказал доктор.

Надежда, 45 лет.
Я с артрозом колена обратилась к нашему семейному врачу, она прописала внутримышечно Алфлутоп. Поначалу не помогало – тогда она предложила колоть препарат внутрь сустава. Я не очень хотела, но согласилась. И теперь реально вижу, что от такого введения эффект есть! Всем советую отказаться от внутримышечного введения, оно не эффективно в данном случае!

Андрей, 36 лет.
Прокололи мне Мильгамму и Алфлутоп недавно, так я хоть ходить нормально могу! Я доволен. Раз в полгода буду повторно проходить такой курс, в превентивных целях.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

LasSystems 16 октября, 2022 09:31
Поздравляю, отличная мысль
Магорова Инна 01 августа, 2019 12:42
Мне доктор тоже в свое время настоятельно порекомендовала именно инъекции и именно этого препарата. Я рада что её послушала. С тех пор как начала колоть Алфлутоп, то с коленями проблем вообще нет. И подвижность восстановилась и боли бывают редко, не сильные и в основном если сильно перетружу их.
Асенька 13 июля, 2019 06:45
После курса инъекций Алфлутопа у меня стабильно хорошее состояние коленных суставов. С тех пор, как пару лет назад доктор настояла на курсе уколов и я поняла, что можно жить жизнью нормального и здорового человека, решила больше не запускать себя так сильно. И теперь сама покупаю препарат и хожу на уколы.
Ольга 26 июня, 2019 06:18
У каждого свой действенный препарат. Для меня это Алфлутоп. И по составляющим он более эффективный, не раз читала, что аналогов нет. Да и по ощущениям, мне после курса Алфлутопа становится намного быстрее легче, чем от других препаратов.
Саша 23 мая, 2019 05:59
Проколола курс препарата внутримышечно. Всего за 20 дней он реально помог мне забыть о проблемах со спиной. Из минусов в применении, это легкая болезненность в момент введения препарата, из плюсов, высокая эффективность в плане обезболивания и отсутствие побочных для желудка. Я при своём гастрите даже ИПП не пила, ни во время уколов, ни после. Алфлутоп однозначно советую попробовать всем, кому остеохондроз не дает жизни.
Мила 03 мая, 2019 05:14
Мне тоже курс инъекций алфлутопа прописывали, а то локтевой сустав ныл так что я без конца ныла с ним в унисон((( А тут проделала эти укольчики, кололи, кстати, в сустав прямо, и проблем никаких нет теперь)
Мария 03 апреля, 2019 08:19
Моей маме врач назначил Алфлутоп т.к ее стало очень сильно беспокоить колено. Поставили диагноз -артроз коленного сустава. Колит их курсом по 2 раза в год. Говорит, что ходить стало намного легче и колено уже не так беспокоит.
Анна 16 марта, 2019 03:42
Я с помощью алфлутопа наконец избавилась от боли в локтевом суставе, до этого пила таблетки, но все без толку, а тут получает непосредственно в больное место колят, так намного эффективнее получается в итоге.
Виктор 26 декабря, 2018 06:42
Долгое время лечил суставы алфлутопом, искренне считал, что он мне помогает. Но на последнем УЗИ врач сказала, что хрящ разрушился сильнее, чем было раньше. Получается, совсем он не помогал? Теперь прописали уже протекту, чтобы активировать синтез хряща, и дали направление на радоновые ванны. В общем, на алфлутоп я просто потратил время и деньги.
Варвара 28 января, 2018 10:56
К началу дачного сезона уже несколько лет в марте начинаю ставить уколы Алфлутопа. Врач рекомендовала 20-30 уколов.Летний рабочий период проходит нормально, а то было время,когда с бадажком по саду ходила.Ещё купила шприц для инъекций и ставлю уколы сама себе. Этот шприц-просто находка,так как в больницу на уколы не особо-то находишься! Сегодня в аптеке порекомендовали вместо Алфлутопа Артогистан. Говорят,что аналог,но пока не начинала ставить.Может кто пользовался?
Владислав 24 января, 2018 08:59
Роман, может быть был дорогой? Он после того пропал из аптек вообще, не смотря на цены я все равно его брал, мне показалось что оно эффективнее. По моему с конца прошлого года снова в аптеках появился и уже дешевле. Недавно снова курс прокололи, эффективность такая же.
Роман 21 декабря, 2017 11:11
Афлутоп дорогой препарат, поэтому существует много подделок , я покупаю его в Румынии . Упаковка белая, с двумя перекрестными линиями зеленого цвета, и синяя надпись AFLUTOP. Ампулы темно коричневые с белой полоской. Всем здоровья!
Галина 18 декабря, 2017 07:06
Добрый вечер. Внимательно читаю отзывы на препарат Афлутоп. Но еще не нашла отзыв на влияние его на тазобедренные суставы. У меня коксартроз с обеих сторон. Мне 58 лет, а уже еле хожу.Никакие обезболивающие не помогают. Если есть у кого опыт такой -пожалуйста, поделитесь.
Гурская 15 декабря, 2017 08:03
Впервые столкнулась с препаратом Алфлутоп. Очень боялась что будет больно. Доктор колола в плечевой сустав. Но по большому счету было не очень приятно. Боли почти не было, немного было неприятно и то, первые дней пять, а потом ушла и боль в суставе и неприятные ощущения.
Кира 06 декабря, 2017 03:10
Хочу похвалить препарат. Доктор посоветовал его маме. Она толком не могла ходить. После четвертой инъекции Алфлутопа в коленку, я свою маму не узнала, она не только перестала прихрамывать, а слёту поднялась на свой 4-й этаж. Сейчас даже приходится её приструнивать и напоминать, что доктор все таки не рекомендовал сильно нагружать сустав.
Марина 04 сентября, 2017 04:30
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно ли колоть Алфлутоп при боли копчика? Благодарю.
Коля 25 августа, 2017 10:48
Для проверки что это реальные отзывы.
Любовь 05 июня, 2017 09:54
Всем добрый день или вечер!! Пожалуйста, подскажите, а можно колоть внутримышечно по 2 мл . Купила две коробки препарата по 2 мл для внутримышечного введения , а в аннотации написано , что внутримышечно делается по 1 мл . Теперь в растерянности -делать уколы по 1 мл , а 1 мл выбрасывать ??(( дорогое удовольствие ((
Надежда П. 01 июня, 2017 09:36
Не раз использовала этот препарат для лечения спины. У меня старый остеохондроз и уже не надеялась вернуть спинке былую подвижность. Но оказывается что не все так страшно и моя проблема решаема благодаря Алфлутопу.
Алина 13 мая, 2017 09:49
Пробовала разные хондропротекторы, в итоге остановилась именно на уколах Алфлутоп. Колю два раза в год. Раньше было дорого, потом совсем пропал из продаж, сейчас снова появился и значительно упал в цене. Снова колю его, побочек нет, а помогает очень хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00