18+

Все о препарате Абактал

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Абактал – это антибактериальный синтетический препарат, относящийся к группе фторхинолонов.

Фторхинолонами называют группу лекарственных веществ, которые обладают высокой антимикробной активностью. Показания к применению и механизм влияния на болезнетворные микроорганизмы у фторхинолонов сходны с антибиотиками. Отличие между ними состоит в том, что антибиотики в основном имеют природное происхождение, а фторхинолоны являются сугубо синтетическими веществами и природного аналога не имеют.


Препарат Абактал обладает бактерицидным действием, суть которого состоит в том, что действующее вещество пефлоксацин подавляет процесс размножения (репликации) бактерий на генетическом уровне. Блокировка процесса репликации означает, что прекращается синтезирование дочерних молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты и как следствие этого, размножения бактериальных клеток не происходит.
Препарат эффективно подавляет процесс репликации грамотрицательных бактерий и частично – грамположительных (когда они находятся в стадии деления клеток).

Что такое грамположительные микроорганизмы и грамотрицательные, и в чем заключается разница между ними?

Для того чтобы выделять и различать бактерии по их биохимическим свойствам во время исследования под микроскопом, датским врачом Грамом был придуман метод окрашивания микробов анилиновыми красителями. Дифференциация микробов на грамположительные и грамотрицательные является важной в диагностике инфекционных заболеваний.
Грамположительные микробы хорошо окрашиваются и затем не обесцвечиваются под действием спирта. Грамотрицательные под воздействием спирта легко теряют окраску.

Абактал эффективен в отношении следующих микробов: Proteus mirabilis, Shigella spp., Staphylococcus aureus, Serratia spp., Salmonella spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae.
Также препарат оказывает умеренное влияние на Mycoplasma spp., Streptococcus, Chlamydia spp., Acinetobacter spp., Clostridium perfingens.

Препарат не воздействует на устойчивые к нему штаммы, такие как Mycobacterium tuberculosis, Spirochaeta spp., и некоторые другие.

Аналоги

  • Перти,
  • Пефлоксацин,
  • Пелокс-400.

Таблетки

Абактал выпускается в виде овальных двояковыпуклых таблеток желтого или белого цвета, покрытых облаткой. Одна таблетка содержит 400 мг действующего вещества пефлоксацина.

Дополнительные ингредиенты: натрия крахмала гликолат, крахмал кукурузный, повидон, лактозы моногидрат, тальк, вода деминерализованная, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Состав облатки: карнаубский воск, титана диоксид, гипромеллоза, тальк, макрогол 400.



Ампулы с раствором для инъекций

Абактал выпускается в виде прозрачного концентрированного раствора для инъекций в ампулах. Одна ампула содержит 400 мг пефлоксацина.

Дополнительные ингредиенты: аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, динатрия эдетат, натрия метабисульфит, бензиловый спирт, дистиллированная вода.

Показания

Препарат применяется для лечения инфекционных заболеваний:

Абактал эффективен при лечении менингеальных инфекций, гонореи, сепсиса, бактериального эндокардита.

Используется как в качестве основной терапии, так и в сочетании с другими противомикробными лекарствами.

Абактал эффективен при профилактике инфекционных заболеваний у пациентов, которые страдают иммунодефицитом.

Дозировка и применение

Для подростков и взрослых при любом методе приёма препарата (перорально или парентерально) суточная дозировка – 800 мг. Максимальная суточная разовая доза – 1,2 г., в том случае, если это оправдано клиническими показаниями.

Таблетки Абактал рекомендуют употреблять во время еды.

Если препарат назначен в виде внутривенного вливания, то дозировка составляет 400 мг 2 раза в сутки. Раствор следует разбавить 5% раствором глюкозы в количестве 250 мл. Продолжительность введения препарата капельным методом должна составлять не менее часа.

Препарат иногда применяют в превентивных целях перед проведением хирургических операций (с целью избегания инфекционных осложнений). В этом случае до операции внутривенно вводят 400 или 800 мг. препарата.

При заболеваниях печени дозировка препарата для внутривенного введения составляет не более 8 мг на килограмм веса тела пациента. Продолжительность введения – час.

Иногда в начале терапии препарат назначается парентерально, а в конце курса – перорально. Чередование методов приёма препарата называется последовательной терапией.


Побочное действие

Костно-мышечная система
Артралгия, миалгия, тендинит (воспаление сухожильной ткани).

Нервная система
Головная боль, состояние беспокойства и тревоги, возбуждение или апатия, нарушение зрения, судороги, тремор, спутанное сознание.

Пищеварительная система
Диспепсия, расстройство желудка, тошнота, нарушения аппетита, изредка – рвота.


Мочевыделительная система
Гематурия (нарушение, которое буквально переводится, как «кровь в моче»); кристаллурия (мочекаменная болезнь, при которой в моче находятся кристаллы некоторых солей).

Аллергические реакции также могут проявиться при приёме препарата: покраснение кожи; зуд и сыпь, крапивница, изредка – фотосенсибилизация; бронхоспазмы.

При соблюдении назначенных доз побочные эффекты появляются редко, являются обратимыми, и не требуют прерывания курса лечения.

Противопоказания

Беременность и лактация.
Индивидуальная непереносимость.

Детям до 18 лет Абактал не назначают.

Нежелательно назначать Абактал людям, страдающим эпилептическим синдромом невыясненной этиологии.

Особые указания

Концентрированный раствор препарата применяется исключительно в стационарных условиях.

Из-за возможного появления фотосенсибилизации, во время проведения курса лечения следует избегать ультрафиолетового облучения и нахождения под прямыми солнечными лучами.

Развитие тендинита на фоне терапии Абакталом происходит в основном у пациентов, возраст которых старше 60 лет, и у тех, кто страдает почечной недостаточностью.

Пациентов, находящихся в группе риска, предупреждают о том, чтобы в случае появления признаков любых заболеваний, они сразу же обратились к своему лечащему специалисту.

Препарат можно комбинировать с рифампицином, метронидазолом, ванкомицином.

Пефлоксацин при одновременном приёме взаимодействует с изониазидом, используемым для лечения туберкулёза. Поэтому пациенты с разными формами туберкулёза также входят в группу риска.

Абактал нежелательно назначать совместно с глюкокортикостероидами.

Препарат может повлиять на скорость психомоторных реакций, поэтому при его применении желательно отказаться от вождения автотранспорта.

Передозировка

Проявляется такими признаками: спутанность сознания, психомоторное возбуждение, тошнота.

Лечение передозировки состоит из обычных процедур: промывание желудка, употребление активированного угля, частое и обильное питьё. Состояние пациента должно тщательно отслеживаться медперсоналом.

Взаимодействие

Совместное применение аминогликозидов и препарата приводит к заметному усилению активности действующих веществ, находящихся в составе этих лекарств. Следовательно, дозировку Абактала можно снизить.


Применение препарата и антикоагулянтов приводит к усилению активности последних.

Одновременный приём циметидина и пефлоксацина приводит к тому, что период полураспада пефлоксацина увеличивается.

При одномоментном применении Абактала и циклоспорина возможно увеличение в крови уровня креатинина. Вещество креатинин образуется в мышцах как конечный результат обмена белков. Затем креатинин попадает в кровь. Из организма выводится через почки, поэтому количество этого вещества в моче является немаловажным показателем функционирования почек.

Абактал нельзя смешивать с растворами, которые содержат ионы хлора, потому что в результате их реакции пефлоксацин выпадает в осадок.

Условия отпуска и хранения

Препарат отпускается по врачебному рецепту. Хранить его следует в закрытом, сухом месте, при температуре 20 – 25 градусов.

Отзывы

Андрей, 25 лет.
Попал в больницу с разлитым перитонитом, срочно требовалась операция. Перед операцией, до наркоза, мне заранее ввели Абактал. На мой вопрос: «Зачем?», медперсонал ответил, что благодаря препарату после операции почти не бывает осложнений в виде инфекции. Организм хоть и ослаблен, но с инфекцией справится, если она начнет развиваться. Действительно, после успешно прошедшей операции не было никаких осложнений, через три дня уже просил меня выписать.

Ольга, 35 лет.
Лечилась от цистита. Какое-то время принимала средства народной медицины – бруснику, толокнянку, но особого результата это не дало. Обратилась к своему знакомому доктору, он назначил курс лечения Абакталом.
Во всяком случае, на сегодняшний день симптомы цистита вообще не проявляются, чему я очень рада.

Лена, 28 лет.
Простудила ухо, начался отит. Среди всех прочих препаратов назначили и Абактал. Причем сначала мне делали капельницы с этим препаратом, а затем их отменили и назначили таблетки. Так вот сразу после назначения таблеток началась сильная рвота. Я даже не подумала, что это может быть просто побочное проявление действия лекарства, ведь по идее, что раствор для капельницы, что таблетки – имеют одинаковый состав. Однако еще два дня рвота периодически появлялась. Врач сказал, что побочное действие дало не основное вещество лекарства, которое и там и там присутствует, а какое-то из дополнительных. С тех пор таблетки Абактал я не принимаю, вместо них мне назначили другие, благодаря которым я свой отит и вылечила.

Алина, 23 года.
Назначили эти таблетки, когда попала в нефрологический стационар с диагнозом «нефрит». Ну вроде помогли. По крайней мере, через полторы недели выписалась здоровая.

Ангелина, 45 лет.
Болела желтухой, каждый день мне делали капельницы с Абакталом. Самое главное – это то, чтобы мне не стало хуже. А врач как раз и предупреждал, что с моей давней недостаточностью почек едва ли не любой препарат мне может дать побочное действие. Однако с этим препаратом никаких проблем не появилось.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталия 17 марта, 2015 06:16
После приема началась тошнота, рвота,головокружение, кошмары, про ночи не спала, реагирую на запахи.... Но пить не бросила. Нужно сходить к врачу....
наталья 08 ноября, 2014 01:08
После приема ужасная тошнота, головокружение, сердцебиение,заболели все суставы и мышцы, всю ночь не спала. На утро решила выпить еще раз, все симптомы повторились.Бросила принимать , не знаю чем заменить т.к. у врача выходные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00