18+

5 продуктов против детской аллергии

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существуют ли продукты питания, предотвращающие астму?


Кому, как ни родителям детей, страдающих астмой и другими разновидностями аллергий, не знать, что такое хождение по кабинетам врачей, дозы стероидов, антибиотики, противоаллергенные препараты, а иногда даже пункты скорой помощи. Они бы сильно удивились, узнав, что есть продукты питания, которые могли бы облегчить симптомы аллергии у их детей.


В то время как эксперты предупреждают, что не существует «волшебных» продуктов, способных предотвратить развитие астмы и других видов аллергий у детей, новые исследования показывают, что диета, богатая определенными продуктами, может оказать положительное влияние. В частности, исследования, проводимые испанскими учеными в 2007 году, обнаружили, что у детей, чей рацион питания включал рыбу и определенные овощи (зеленая фасоль, картофель, огурцы, кабачки, баклажаны), было на 40% меньше симптомов аллергии и астмы, чем у детей, которые редко употребляли эти продукты. Исследователи предполагают, что, благодаря своим высоким антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, овощи оказывают излечивающее действие на бронхиальные каналы.

Но богатая антиоксидантами еда не поможет здоровью ребенка, если общий рацион питания беден. Следите за тем, чтобы Ваши дети не ели продукты, содержащие большое количество сахара, консервантов и добавок, жареную еду и слишком много красного мяса, обостряющего воспаление. Для того чтобы уменьшить проявление симптомов аллергии и астмы, содействуйте тому, чтобы Ваши дети регулярно питались такими продуктами, как:


Полезные свойства и рекомендации по употреблению продуктов


  1. Семга
    Эта рыба богата жирными кислотами Омега-3, которые, как обнаружилось, сокращают риск развития атопии или унаследованных из детства аллергий. Ваша цель – включить в еженедельный рацион 200г рыбы (около 7 унций, размером в две колоды карт), богатой Омега-3. Если её внешний вид будет казаться ребёнку неаппетитным, заправьте блюдо вкусным соусом, который ему понравится (например, терияки), и подайте с рисом. Так же можно смешать черничное варенье с горчицей, нанести на рыбу и посыпать толченым печеньем, которое во время еды будет хрустеть. Запекайте при температуре 350 градусов в течение 20 минут.

  2. Брокколи
    Этот богатый антиоксидантами овощ – прекрасный выбор, так как многие дети будут действительно его есть (особенно если капуста будет украшена подходящим соусом). Залейте брокколи чем-нибудь вкусным, например, кремовым или сырным супом, для придания аппетитного вида. Более того, брокколи, известная своими противораковыми свойствами,- богатый источник кальция, магния, железа и витаминов А и С.

  3. Ягоды
    Клубника, черника и ежевика содержат кверцетин, элемент, который, как полагается, обладает противоаллергенными и противовоспалительными свойствами. Другими источниками кверцетина являются лук, яблоки, черный чай и некоторые орехи и бобовые. Ягоды и яблоки отлично подойдут для быстрого перекуса. Также можно посыпать небольшой шарик домашнего мороженого или йогурта приличной порцией ягод.

  4. Апельсины
    Витамин С, содержащийся в апельсинах, хорошо известен своими противопростудными свойствами. Эксперты говорят, что он также может стабилизировать мембрану тучных клеток, предотвращая высвобождение гистамина, вызывающего аллергические симптомы. Другими источниками витамина С служат капуста, болгарский перец, цветная капуста, папайя и большинство цитрусовых.

  5. Кокосовое молоко или кокосовое масло
    Кокосовое масло насыщено триглицеридами средней цепи, которые, как полагают, помогают успокоить желудочно-кишечный тракт и облегчить аллергию. Готовьте еду для Вашего ребенка на этом масле.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вика 20 января, 2017 09:31
Очень интересная информация! Спасибо!
Maria 01 июня, 2013 12:03
апельсины - аллерген
и не забываем про разные нитраты и пестициды. от экологически чистых фруктов и ягод не высыпает, от обычных - реакция идет моментально
Олеся 26 апреля, 2013 10:33
Все эти продукты и являются аллергенными. Их нельзя есть ни в коем случае при аллергии.
влада 22 июня, 2012 02:54
у сына как раз и есть аллергия на броколли!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00