19 мая, 2015, 14:45

Что такое организм человека по теории китайской медицины

К оглавлению >>> Что такое организм человека по теории китайской медицины

Если у западного врача к человеческому организму подход чисто практический – это кожа, мускулы, кости, биологические жидкости и так далее, то китайская медицина неотделима от китайской философии, по которой человеческое тело это модель Вселенной. Вам интересна эта тема? Дочитайте статью до конца.

В организме человека, по мнению китайских врачей, проходят такие же процессы, как и вокруг него. Человеческий организм подвержен двум силам, одна из которых воздействует на него изнутри, а другая снаружи. Та сила, что работает изнутри, называется Инь, а та, что снаружи, Вы, наверное, уже догадались – это Ян. При этом сила Инь отвечает за внутренние возможности человеческого организма, сторонние же факторы находятся под управлением Ян.

Все процессы, проходящие в человеческом организме, неотделимы от этих двух сил. И то, каким образом соотносятся Инь и Ян, определяет и здоровье, и интеллект, и энергичность человека. При этом человеческое тело как бы напоминает сосуд, который всегда заполнен энергиями. Если Инь становится меньше, то его объем обязательно заполняется при помощи Ян, а если Ян отступает, то на его место приходит избыток Инь.

Для того чтобы человек чувствовал себя хорошо и ничем не болел, должен быть соблюден баланс Инь и Ян. Они должны уравновешивать друг друга. Любой малейший перекос вызывает дисгармонию в физическом плане. Чем больше нарушено равновесие, тем сильнее будет болеть человек, тем хуже будет его жизнь. Поэтому, если Вы являетесь приверженцем китайской философии – уравновешивайте в себе эти два важнейших начала.

С точки зрения китайской медицины здоровье человека – это умение организма выживать в меняющихся внешних условиях. Это возможно только при равновесии энергий. При этом китайские врачи в принципе ни приемлют понятия «лечение болезни». Ведь болезнь с их точки зрения – это нарушение единого общего процесса.

В основу философии китайской медицины заложен и мощный принцип обучения людей правильному обращению со своим организмом. Потому, что сам организм – это точно настроенный механизм, работающий в гармонии с окружающей средой. Неправильный образ жизни, питание разрушает плавное движение энергий в человеческом организме, что и влечет за собой различные болезни. Вот этому и учат своих пациентов китайские врачи.

Человеческий организм с точки зрения китайской медицины – это микрокосм, гармонично существующий в макрокосме Вселенной и постоянно поддерживающий с ним связи. В этом заключается ответ на вопрос об отсутствии среди китайских традиционных врачей специалистов узкой специализации. Такого в принципе не может быть, так как китайский врач никогда не станет лечить отдельный орган. Лечится только организм больного в целом.

Основной принцип китайской медицины заключается в том, что человеческий организм может настроиться и подстроиться под окружающую среду самостоятельно, нужно только не мешать ему. Диагнозы при заболеваниях ставятся тоже только с учетом принципа целостности человеческого организма и окружающего его мира. Одной из основных задач китайской медицины является поддержание этого равновесия и предупреждение заболеваний. Предупреждение разрушения равновесия внутри человека, баланса между внутренними и внешними энергиями. Еще один принцип китайских врачей заключается в том, что раз человек – это живой организм и часть Вселенной, значит лечить его можно только натуральными средствами. Таким образом объясняется отсутствие в китайской медицине синтетических производных. Именно поэтому БАД (биологически активные добавки), произведенные в Китае, содержат только натуральные компоненты и обычно включают в себя большое количество компонентов.

Читать еще:

Китайская медицина. Диагностика


Китайская медицина. Массаж


Что такое китайская медицина?


Принципы китайской медицины


Китайская медицина в восприятии современного человека


Что такое организм человека по теории китайской медицины


Два направления медицины в сравнении


История китайская медицины


Теория ИНЬ и Ян


Аюрведа


Пять элементов


Энергия Ци


Учение о меридианах Дзен


Внутренние органы


Шесть полых органов


Почему мы болеем? Внешние факторы.


Почему мы болеем? Внутренние факторы


Принципы лечения и профилактики в китайской медицине


Инь и Ян биоритмы


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!