19 мая, 2015, 14:45

Методы раздражения точек в иглоукалывании

К оглавлению >> Методы раздражения точек

Существует два метода воздействия при иглоукалывании: тормозной и возбуждающий.
Тормозной метод – метод сильного раздражения. Для тормозных приемов характерны постепенно нарастающая интенсивность раздражения и значительная длительность воздействия. У человека при этом виде раздражения возникает своеобразное ощущение в виде чувства онемения, распирания, тяжести, давления или чувства прохождения электрического тока с иррадиацией в определенные части тела. Приемы тормозного раздражения оказывают успокаивающее, болеутоляющее, десенсибилизирующее действие, а при повышенной двигательной, чувствительной и секреторной функциях (боли, спазмы, судороги, нервнопсихические возбуждения и др.), кроме того, способствуют успокоению и нормализации этих функций.
Тормозные приемы иглоукалывания рекомендуются при повышенной возбудимости отделов нервной системы и организма в целом.

При практическом применении этот метод, в свою очередь, делится на два варианта.
Первый вариант тормозного метода (первый тормозной метод) – это более интенсивное и длительное раздражение. Он показан взрослым, противопоказан детям и больным пожилого метода. Количество вводимых игл не более 2-3. Иглу вводят медленными вращательными движениями с постепенным нарастанием силы раздражения, применяют пунктирование. Глубина укола – 1,5–8 см, в зависимости от залегания активной точки. Оставление иглы в тканях, после полученных необходимых ощущений, возможно от 30 минут до нескольких часов (24–48). При длительном оставлении иглы (свыше 2 часов) целесообразно применять Т-образную иглу.
Показания: сильные боли, спазмы, судороги, психическое возбуждение, острый гастроэнтерит, кровотечение, неукротимая рвота и т.д.

Второй вариант тормозного метода рекомендуется применять в любом возрасте. Укалывание производят в 2–4 точки. Глубина укола соответствует ощущениям и ответной реакции. Иглу вводят вращательными движениями, мягче, с тем чтобы вызвать более слабые ощущения по сравнению с первым вариантом. При этом реакция чаще местная с небольшой иррадиацией. У взрослых иглы оставляют на 10–20 минут, у детей – около 5 минут.
Показания: наличие повышенной двигательной, чувствительной и секреторной функции, а также патологические процессы с длительным течением (неврастения, гипертоническая болезнь, наклонность к контрактуре мышц) и те заболевания, которые не требуют применения первого варианта тормозного метода.

Возбуждающий метод – метод слабого раздражения. Это короткое, быстрое раздражение, наносимое последовательно в ряд точек, с оставлением иглы в тканях на 1–5 минут. Возбуждающий метод оказывает стимулирующее, тонизирующее, растормаживающее и возбуждающее действие при пониженной двигательной, чувствительной и секреторной функциях.

Этот метод также делится на два варианта.
Первый вариант возбуждающего метода применяется к взрослым и детям. Раздражение вызывается одновременным иглоукалыванием в 5–10 точек на глубину 3–5 мм. Применяют сильное, быстрое, короткое раздражение продолжительностью 0,5–2 минуты. После введения иглы можно проводить пунктирование.
Показания: коллапс, шок, паралич, нервно-психические тормозные состояния и т.д.
Второй вариант возбуждающего метода показан взрослым и детям. Раздражение вызывается иглоукалыванием в 10–12 точек. Глубина укола 0,3–1 см. Уколы делаются решительно, сильно, быстро, с вызыванием боли. Иглы оставляют в тканях до 5 минут.
Раздражение наносится не только в периферических точках, но и в точках области места поражения.
Показания: вялые параличи, неврит лицевого нерва, остаточные явления полиомиелита, понижение тонуса сосудов и мышц, атонические запоры, импотенция и т.д.

ВСЕ ЭТИ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕТОДЫ ВАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ПРИОБРЕЛИ АППАРАТ МАГНИТНОГО ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ БИОТОЧЕК СЮЕ БАО «ТЯНЬШИ»

Методы воздействия аппликатором


Введение в иглоукалывание
Краткие сведения
Топография активных точек
Иглоукалывание по областям тела:
Область головы и шеи
Область спины
Область груди и живота
Верхняя конечность
Нижняя конечность
Меридианы:
Меридианы
Меридианы Ян
Меридианы Инь
Меридианы средних линий
Десять методов
Показания и противопоказания
Методы раздражения точек
Методы воздействия
Еще об аппликаторе
Дыхание
Кровообращение
Пищеварение
Центральная система
Периферическая система
Неврозы
Вегетативная нерв. система
Опорно-двигательный
Акушерство
Гинекология
Ухогорлонос
Глазные болезни
Кожные заболевания

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!